+24 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Марта , 18:15

В Башкирии наблюдается положительная динамика промышленного производства

Экономисты объяснили, что позволяет промышленным предприятиям республики наращивать обороты и иметь показатели выше среднероссийских.

В Башкирии наблюдается положительная динамика промышленного производства
В Башкирии наблюдается положительная динамика промышленного производства

В этом году положительная динамика наблюдается в двух направлениях промпроизводства: обрабатывающей сфере (114,2%), энергетической (104,3%), отмечает ИА "Башинформ". Также значительно выросли показатели в производстве электрооборудования, лекарств, машин и оборудования, продуктов питания, напитков, мебели, изделий из кожи.

По мнению и. о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константина Гришина, на рост индекса промпроизводства повлияло создание условий в республике для динамичного развития экономики. Более того, на его взгляд, растет потребность в производимой продукции и открываются новые рынки ее сбыта. Экономист особо подчеркивает, что на рост производства также влияет повышение потребительской активности населения, увеличение  платежеспособности.

Как считает кандидат экономических наук  Денис Чувилин, на  роста индекса промпроизводства в Башкирии оказывает влияние эффективная работа по привлечению инвестиций в развитие промышленности.

Фото: Олег Яровиков

 

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: