+24 °С
Облачно
Все новости
Происшествия
28 Марта , 14:11

Только за прошедшие 24 часа мошенники обманули башкортостанцев на миллионы рублей

За последние сутки мошенники смогли украсть более 13,5 миллиона рублей у граждан Башкирии. Преступники выдают себя за знакомых жертв или сотрудников известных компаний и, прикидываясь хорошими людьми, требуют деньги.

Только за прошедшие  24 часа мошенники обманули башкортостанцев на миллионы рублей
Только за прошедшие 24 часа мошенники обманули башкортостанцев на миллионы рублей

Один случай произошел с 59-летней жительницей Уфы. Она получила сообщение в популярном мессенджере от неизвестного, представившегося главврачом клиники, где она работает стоматологом. Человек на фото профиля показался ей знакомым, поэтому она продолжала общаться. Позднее с нею связались якобы сотрудники правоохранительных органов и министерства здравоохранения и предупредили о возможной потере ее сбережений из-за утечки данных. Чтобы решить эту проблему, ей потребовалось перевести деньги на безопасный счет. Они также убедили стоматолога взять кредит, чтобы мошенники не успели взять его еще быстрее из-за потери ее данных. Жительница перевела более 4,5 миллиона рублей в надежде сохранить свои средства. Когда аферисты перестали с ней связываться, она обратилась в полицию.

Тем не менее некоторые граждане смогли распознать обман и не стать жертвами мошенников. 42-летний уфимец в последний момент догадался, что с ним общаются аферисты. Они действовали по тому же сценарию: позвонили с незнакомого номера, представились сотрудниками банка и операторами мобильной связи, а затем предупредили мужчину о том, что его деньги находятся в опасности и нужно срочно перевести их на безопасный счет. Прежде чем положить нужную сумму в банкомат, местный житель вспомнил, что ему рассказывали о таком виде мошенничества на работе. После происшествия он сообщил о попытке мошенничества в полицию.

МВД по Республике Башкортостан предупреждает об осторожности при общении с неизвестными по телефону и в социальных сетях. Всегда перепроверяйте полученную информацию и ни в коем случае не переводите свои деньги на посторонние счета.

Виктория Рыцева, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Фото: Ксения Калинина

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: