Руководитель региона также ознакомил Путина с комплексом гребного слалома и другими спортивными сооружениями, возведенными в Башкирии в этом году. По словам Хабирова, это долгожданные объекты, так как гребной слалом пользуется популярностью в республике, и местные спортсмены уже добились определенных успехов на этом поприще.
Построенный комплекс для гребного слалома представляет собой сложное гидротехническое сооружение длиной 250 метров с двигателями. Особенность объекта заключается в том, что он может функционировать круглый год, так как вода для канала поступает из озера Теплое, куда, в свою очередь, она поступает с ТЭЦ.
Глава Башкирии поблагодарил президента и правительство за поддержку в строительстве крупных спортивных объектов в регионе, отметив, что Россия является великой спортивной державой. На таких объектах, по его словам, будут воспитывать новых чемпионов.
Помимо Центра фехтования и комплекса гребного слалома в Уфе, Владимир Путин также ознакомился со спортивным центром "Амфибия" в Нефтекамске, открывшимся в этот же день. Комплекс был построен в рамках реализации федерального проекта "Бизнес-спринт" ("Я выбираю спорт") на основе государственно-частного партнерства.
В день старта международного форума "Россия - спортивная держава" в стране открылся ряд новых спортивных объектов, в том числе многофункциональный комплекс "Энергия" в Перми, региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске Нижегородской области, а также объекты, возведенные по программе "Газпром - детям".