

Между тем именно работа высококлассных специалистов по работе с дронами, наличие самих беспилотных систем разительно изменили обстановку на передовой. И за кем сейчас малое небо, за ним и победа. Боевые дроны — это «глаза» и высокоточное оружие, а один оператор БПЛА может помочь сотне бойцов. Об этом заявил заместитель командира мотострелкового полка «Башкортостан» подполковник Мажит Байдавлетов с позывным Зверь.
—В зоне СВО наши БПЛА используются в разведке, корректировании огня и огневом поражении противника,—отметил он.—Но успешное выполнение задачи зависит от подготовки военнослужащего. Сейчас в специализированных учебных центрах проходят обучение будущие операторы БПЛА. Однако их учат не только управлять беспилотниками и обслуживать оборудование. Они проходят и курс общевойсковой подготовки. Для оператора, расчета БПЛА очень важно, в первую очередь, подготовить себе укрытие, замаскировать его, установить связь, протянуть интернет и только после подготовки, скажем так, рабочего места они начинают работать».
Войска беспилотных систем включают в себя не только винтокрылые коптеры и дроны самолетного типа. Беспилотная система для борьбы с противником также внедряется на земле и в воде. Кроме того, далеко не в новинку и роботы. В МСП «Башкортостан» есть наземные робототехнические комплексы, которые башкирские воины успешно осваивают и применяются для доставки продовольствия и боеприпасов на линию боевого соприкосновения.
Мажит Байдавлетов добавил, что сейчас жителям Башкирии самое время вступить в войска беспилотных систем, стать высококлассным специалистом и, что важно, встать в ряды команды героев.
Напомним, на контрактников, пополнивших ряды операторов БПЛА, распространяются все те же выплаты, льготы и социальные гарантии, что и для других бойцов, но есть и дополнительные преимущества. Для них служба проходит безопаснее, так как они базируются в основном вдали от линии боевого соприкосновения. Более того, контракт заключается ровно на год, по истечении срока можно вернуться к мирной жизни или заключить новый. В контракте также прописано, что военнослужащего нельзя перевести без его согласия на другую специальность, не связанную с управлением БПЛА, либо в другой вид (род) войск. На всех распространяется доплата за эффективность в размере от 50 до 500 тысяч рублей за пораженные цели противника.
Стать оператором БПЛА выгодно и студентам. Они имеют право, заключив контракт, взять академический отпуск, а после службы восстановиться уже на бюджет (при наличии мест).
Заключить контракт могут мужчины от 18 до 45 лет. «Геймерский опыт» у кандидатов приветствуется. Службе предшествует двухмесячное обучение. Все необходимые вопросы уточняйте по номеру 122 или в военном комиссариате г.Бирска и Бирского района—8 (347840) 2-16-73, 8 (34784) 2-16-70.
Фото: военный комиссариат РБ, ИА «Башинформ»