—В этом году ремонтный сезон начали в феврале,—рассказывает инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Фаргат Гатиятов.—В первую очередь отремонтировали бороны. Два посевных агрегата уже полностью готовы к работе, один из них стоит в забельской зоне, откуда обычно начинаем весеннюю страду.
Всего предприятие задействует четыре посевных комплекса (на базе тракторов «Джон Дир»). Остальные находятся на обслуживании. С одного недавно сняли двигатель и отправили на капитальный ремонт в Толбазы, где у хозяйства также расположена база, с другого—задний мост для восстановления в сервисном центре. Пока эти комплектующие на ремонте, механизаторы занимаются другими узлами.
Подкормку озимых культур проведут самоходными разбрасывателями «Туман-1» и «Туман-3». Оба уже полностью укомплектованы. При обработке земли—бороновании и культивации—задействуют три трактора К-744 и один производства «Ростсельмаш», который филиалу выделили в прошлом году.
—В ближайшее время к нам поступит еще один трактор от «Ростсельмаша»,—продолжает Фаргат Фазылович.—Осенью получили китайский трактор на подобие Т-150, который задействуем при катковании. На него в прошлом году также приобрели новый каток АПУ-10.
Сошниковые группы наладили в Дюртюлинской ремонтно-технической мастерской. Сейчас они уже все на базе в Николаевке, одну из них начали устанавливать на культиватор посевного комплекса («Джон Дир-730»).
Запчастями и всем необходимым предприятие обеспечено в полном объеме. В ремонтной бригаде числятся четыре механизатора. Двое заняты обслуживанием посевных комплексов, остальные—прицепных агрегатов (борон, культиваторов, катков). Их в большинстве отремонтировали. 25 марта в филиале пройдет техосмотр.
—Настроены на серьезную работу,—отмечает Фаргат Фазылович.—Все механизаторы опытные и ответственные, знают свое дело. Только под моим началом некоторые, как, к примеру, Фагит Хабетдинов (на фото), трудятся более 20 лет. Скоро на практику придут и студенты. Надеюсь, кто-то из них у нас останется.
Фото Степана Чиглинцева