

Это не первая победа Евы Александровой. В ее копилке—призовые места в творческих состязаниях разного уровня—от городского до международного.
Учащаяся детской школы искусств имени М.Баширова представила на суд компетентного жюри две сложнейшие композиции «Этот большой мир» (слова Р.Рождественского, музыка В.Чернышова) и «Спасибо, музыка» (слова Д.Иванова, музыка М.Минкова). Несмотря на большое число конкурентов, бирянка обошла всех в своей возрастной категории в номинации «Вокал». Такой успех был бы невозможен без постоянных репетиций и уроков замечательного преподавателя Галины Юрьевны Комзоловой.
--Некоторые члены жюри снимали мое выступление на камеру,--рассказала Ева.--Вслушивались, хвалили, отметили высокий уровень профессионального мастерства. Все это благодаря моим учителям.
Как отметила наставница юного дарования Галина Комзолова, Ева—способная девочка с гибким голосом, большим диапазоном, жадная до знаний. Важно отметить вклад концертмейстера Натальи Владимировны Сахаровой, аккомпанемент которой поддерживает вокалиста. Она всегда работает в тандеме с исполнителем.
--Для нее подбираем репертуар сложный, уровня технически подкованного профессионала,--пояснила Галина Юрьевна.--Это необходимо, чтобы раскрыть все возможности голоса, показать мастерство, потенциал. Сейчас разбираем с ней новую композицию Гаянэ Саркисян и Людмилы Марченко «Как ни странно». Теоретический и практический материал она впитывает с интересом. На занятиях работаем над формированием гласных звуков, резонансом, дикцией, артикуляцией, певческим дыханием, пониманием истории песни, ее сюжета, эмоциональной выразительностью.
Вообще, преподаватели школы искусств не нарадуются на Еву Александрову. Старательная, трудолюбивая, выносливая, с огромным даром девочка обучается двум специальностям: вокалу и игре на фортепиано. Уже с первой четверти этого учебного года ее коллекция пополнилась призовыми местами в таких вокальных конкурсах, как «Родные напевы», «Древо сияния», «Осенние творческие игры». Не меньше грамот у нее и по фортепиано. Будучи семиклассницей, успевает получать отличные отметки в лицее.
--Каждый день занимаюсь дома по три-пять часов, чтобы прийти на урок готовой,--призналась Ева.--В планах—поступить в Московский или Санкт-Петербургский творческий вуз.
--Она может петь и эстрадно-джазовые композиции, и народные,--призналась педагог.--Ева воспринимает как губка все, что я даю. Побольше бы таких детей, от которых вижу отдачу. Но надо отдать должное ее родителям. Без них, без поддержки близких не было бы нашей звездочки. Костюмы, прически, транспорт—все на папе с мамой.
Чтобы заложить основы дружбы, взаимоуважения, Галина Юрьевна дважды в год собирает своих учеников на чаепитие с играми, конкурсами, которые дети предлагают сами. Эта традиция выполняется неукоснительно, так как формирование вокалиста невозможно без воспитания в нем человечности, доброты, отзывчивости. Так, благодаря неустанному труду и собственному примеру Галина Комзолова превращает неумелых, робких птенцов в прекрасных белых лебедей.
Фото из архива семьи Александровых
Ева Александрова покорила жюри международного фестиваля-конкурса «На крыльях таланта».