+24 °С
Дождь
Культура
14 Мая 2025, 12:25

Уфа радушно приняла учителей башкирского языка

II Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы проходил в столице Башкирии 12 и 13 мая

Уфа радушно приняла учителей башкирского языкаУфа радушно приняла учителей башкирского языка
Уфа радушно приняла учителей башкирского языка

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», в съезде приняли участие учителя башкирского языка и литературы, директора школ, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций не только из Башкирии, но и из других регионов России с изучением башкирского языка, а также Республики Казахстан. Участниками мероприятий также стали представители органов власти, министерств и отделов образования, родительской общественности, авторы учебников по башкирскому языку и литературе, ветераны сферы национального образования.

На девяти тематических площадках поднимались актуальные темы: изучение башкирского языка на всех уровнях, его педагогическая перспектива, поддержка детско-юношеского чтения, любовь к родному языку, культура Башкортостана, полилингвальное и билингвальное образование, а также государственная языковая политика.

Деловой разговор по вопросам государственной языковой политики прошел в формате стратегической сессии. Участники, в том числе из разных регионов страны, разделились на 10 тематических групп, каждая из которых собралась за своим круглым столом, сформулировала проблемы языковой политики и предложила пути их решения с точки зрения высшего и профессионального образования, культуры, законодательства, средств массовой информации, государственного управления и так далее. Круг обсуждаемых вопросов — создание условий для образования на родном языке, изучения родных языков народов РФ.

В стратегической сессии использовался медиативный подход —  каждый мог высказаться и поделиться своими практиками, наработками. Нам есть, что показать другим регионам, и им тоже есть чем поделиться. Участники озвучили проблемы и достижения, написали планы действий по их решению на ближайшие пять лет, и защитили их перед экспертной комиссией. Некоторые предложения будут взяты на вооружение при формировании дальнейшей языковой политики республики, — рассказал модератор сессии, руководитель Городской службы медиации Уфы Максим Беляев.

Группа «Средства массовой информации» отметила, что в республике есть и СМИ, и интернет-ресурсы на родных языках, но необходимо готовить больше современного контента, который был бы популярен среди молодежи.  К сожалению, почти треть муниципалитетов нашей республики уже не имеют своих печатных изданий на башкирском языке.

Главной проблемой является  недостаточность общения на родном языке в семьях, со своими детьми, отметили представители группы «Семья». Причем молодежь не видит в этом проблемы. Педагоги предложили чаще проводить в учебных заведениях мероприятия, посвященные родному языку, привлекая к этому возрастных носителей языка.

Нужно добавлять по 10 баллов при поступлении во все вузы республики выпускникам, сдавшим ЕГЭ по родному языку, а также ввести в штат координаторов-советников по изучению родных языков в каждом муниципалитете, — считает начальник отдела образования Абзелиловского района Василя Абсадиева.

Централизованно на государственном уровне разработать новые, усовершенствованные методические рекомендации по изучению языка, по содержанию курсов повышения квалификации предложили участники группы «Профессиональное образование».

Мы уже подготовили изменения в Закон о языках народов Республики Башкортостан, они коснутся применения родного языка в различных сферах — в транспорте, медицине, торговле, в названиях географических объектов, — прокомментировал министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Глава минобрнауки республики также поддержал предложения группы «Литература» ввести литературные премии за произведения на родном языке и направлять молодежь на целевое обучение, чтобы готовить собственных поэтов и писателей.

Съезд завершился пленарным заседанием с участием главы республики Радия Хабирова и награждением педагогов государственными наградами.

Фото: Александр ДАНИЛОВ

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас