+21 °С
Облачно

В УГНТУ реализуются уникальные образовательные программы в новом формате

В 2022 года в Уфимском государственном нефтяном техническом университете на базе Евразийской политехнической школы началась реализация новых инженерных образовательных программ, не имеющих аналогов в вузах России.Подготовка инженеров ведется по направлениям: «Строительство», «Химическая технология» и «Нефтегазовое дело», в каждую из программ встроена вторая квалификация «Прикладная информатика».

В УГНТУ реализуются уникальные образовательные программы в новом форматеВ УГНТУ реализуются уникальные образовательные программы в новом формате
В УГНТУ реализуются уникальные образовательные программы в новом формате

«При реализации программ мы стремились увеличить количество практико-ориентированных занятий, что позволило уменьшить разрыв между образованием и реальным производством, запустили проектные мастерские, которые стали новым форматом междисциплинарного обучения. Помимо этого, в рамках практических занятий, студенты посещают производственные объекты», — комментирует особенности реализации образовательных программ директор Школы Денис Гулин.
Проектные мастерские — это дисциплины образовательного процесса, в рамках которых студенты в группах выполняют как учебные, так и реальные проекты по заказу индустриальных партнеров университета. На первом и втором курсе это больше учебные проекты: студенты спроектировали и построили машину Голдберга, сконструировали, запрограммировали и испытали роботов. На очереди — моделирование отраслевых технологических процессов. Третий и четвертый курсы обучения будут посвящены проектам от индустриальных партнёров.
«Предполагается, что проекты на старших курсах также останутся командными. При этом в постановке задач, так и в оценке работ будут участвовать индустриальные партнёры. Проекты будут „сквозные“, захватывающие оба курса обучения. Они же станут выпускными квалификационными работами студентов», — отмечает руководитель проектной деятельности студентов Школы Индира Махмудова.
Благодаря взаимодействию с индустриальными партнёрами удалось провести часть практических занятий на производственных объектах: на нефтехимическом заводе, на строительной площадке, в проектных и научно-исследовательских институтах.
«Ознакомительные экскурсии на предприятиях очень познавательны: с одной стороны, мы больше узнаём об отрасли и деятельности инженеров, с другой — это даем там возможность понять вектор своего дальнейшего развития и, кроме того, выбрать место прохождения производственных практик», — делится впечатлениями студент образовательной программы «Передовые производственные технологии в нефтегазопереработке и нефтегазохимии» Полина Конченко.
В 2023 года на базе Евразийской политехнической школы стартовал набор на программу магистратуры «Системный инжиниринг в нефтегазовой отрасли», при обучении на которой у студентов будет возможность, помимо, освоения основной программы, также получить компетенции по IT-направлению и получить диплом о переподготовке.
Образовательные программы разработаны и реализуются в рамках стратегического проекта "Евразийская политехническая школа" УГНТУ по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" (нацпроект "Наука и университеты")

Автор:Игорь Губеев
Читайте нас