Такие мероприятия способствуют созданию благоприятной среды для предпринимательской деятельности и помогают решать проблемы, с которыми сталкиваются бизнес-шерифы региона.
Начальник отдела методологического сопровождения и анализа Госкомитета республики по конкурентной политике Елена Садовникова рассказала о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере закупок. Спикер подробно остановилась на выполнении норматива муниципальных закупок с СМП и СОНКО в рамках № 44-ФЗ за 2023 год и отметила, что на 100% выполнен норматив в 3 муниципалитетах: Чекмагушевском и Нуримановском районах, а также в г. Межгорье.
Заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Ильнур Тактаев сообщил, что на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства в прошедшем году из бюджета республики выделено 100 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – 86,8 млн рублей. При этом объем запрашиваемых муниципалитетами средств значительно превышает имеющиеся бюджетные ассигнования. Так, на 2023 год был получен запрос на субсидирование в объеме 446,5 млн рублей.