В ходе проведения контрольных мероприятий инспекторы Минэкологии Башкортостана рассказали компаниям об обязательных требованиях природоохранного законодательства, предъявляемых к их деятельности, о соответствии объектов контроля критерию риска и видах контрольных (надзорных) мероприятий. Также были даны рекомендации применительно к конкретному объекту контроля.
— Мы ведем активную превентивную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подлежащими региональному государственному контролю. В прошлом году уже проведено 5149 мероприятий, организовано 158 профилактических визитов, объявлено 1270 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Главная наша цель – не выявить и наказать за нарушение законодательства, а предупредить его совершение. Такая профилактическая работа повышает уровень осведомленности хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях, предъявляемых в области охраны окружающей среды, — отметил министр природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов.
— Профилактические визиты приобрели особую актуальность после введения моратория на проведение плановых выездных проверок надзорными органами. Он вошел в комплекс мер, предложенных Правительством РФ для снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, — отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова. — По итогам 2023 года Минэкологии РБ является лидером среди региональных контрольно-надзорных органов, с которыми бизнес-омбудсмен и его представители проводили профилактические визиты в отношении малого и среднего бизнеса
Формат профвизитов не предусматривает применения мер административного воздействия со стороны контролирующего органа. Профилактические визиты позволяют природопользователям заблаговременно провести аудит своих предприятий на предмет соответствия требованиям природоохранного законодательства.