«Я сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам», — написала глава Гагаузии.
По словам Гуцул, Кишинев нарушает законные права автономии, а также «провоцирует нестабильность и дестабилизацию» как в регионе, так и по всей стране. Путин пообещал поддержать Гагаузию в отстаивании ее законных прав и позиции, заключила она.
Молдавия ранее предъявила автономии аналогичные обвинения. Глава спецслужбы страны Александр Мустяцэ заявил, что руководство Гагаузии планирует дестабилизировать ситуацию на юге: «Будут активированы протесты, а также предприняты шаги по препятствованию развитию и европейскому вектору Молдавии».
Гуцул и другие руководители Гагаузии приехали в Россию с рабочим визитом в начале марта. Глава автономии посетила Москву, где встретилась со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Ранее Гуцул, говоря о возможном выходе Гагаузии из состава Молдавии, заявила, что предпосылок для этого пока нет. По ее словам, противоречия, возникающие между автономией и Кишиневом, лежат в политической плоскости и носят искусственный характер.