+8 °С
Облачно
80 лет Победы
Национальные проекты
31 Октября 2025, 03:00

Путин призвал власти Украины решить судьбу окруженных военных

Украинские власти должны определиться с судьбой своих военнослужащих, оказавшихся в окружении под Красноармейском и Купянском. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Российский президент сообщил об этом во время визита в Центральный военный госпиталь им. П.В. Мандрыка. 

Путин призвал власти Украины решить судьбу окруженных военныхПутин призвал власти Украины решить судьбу окруженных военных
Путин призвал власти Украины решить судьбу окруженных военных

По его словам, «соответствующие решения» должно принять «политическое руководство Украины». При этом он привел в пример вывод военных из окружения на «Азовстали». «Такая возможность у них будет», — сказал российский лидер.

Путин также сообщил, что обсуждал с военным командованием возможность допуска журналистов в район боевых действий для документальной фиксации обстановки.

Ранее Владимир Путин уточнил, что украинские военные заблокированы в двух населенных пунктах: «В двух местах — в городе Купянске и городе Красноармейске — противник оказался блокирован, в окружении».

26 октября 2025-го город Купянск был взят в окружение группировкой войск «Запад». Об этом начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту. Согласно сообщению Кремля, на купянском направлении в окружении находятся до 5 тыс. украинских военнослужащих ВСУ, на красноармейском — 5,5 тыс.

В тот же день Герасимов уточнил, что в окружении находятся подразделения 14-й, 43-й, 116-й механизированных бригад ВСУ, а также 1-й бригады Национальной гвардии Украины — всего 18 боевых батальонов.

 

Автор:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69021ffd9a79472453252ec3
Читайте нас