

Как отметил руководитель страны, в нынешнем году это порядка 100 млрд рублей. Но для многих регионов и такая текущая нагрузка является довольно высокой. «Единая Россия» вышла с инициативой перенести погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам с текущего 2026 года на более поздний срок. И она нашла поддержку.
Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев отметил, что глава государства поручил правительству, депутатам и сенаторам законодательно обеспечить инициативу «Единой России» о переносе срока погашения задолженностей по бюджетным кредитам регионами с 2026 года на более поздний срок. В непростой промежуток времени это очень важное для наших региональных бюджетов решение. Оно позволит денежные ресурсы направить на выполнение социальных обязательств.
Депутат Госдумы Эльвира Аиткулова рассказала, что бюджетные кредиты являются серьезной нагрузкой для многих субъектов. Новое решение даст возможность регионам вздохнуть свободнее и направить ресурсы туда, где они особенно нужны. Высвободившиеся средства, а это около 100 миллиардов рублей, будут направлены на социальную поддержку жителей: на строительство школ и детских садов, на ремонт дорог, благоустройство.
Фото: РИА-Новости