

«Что касается контактов по кубинскому вопросу, я отвечу прямо на прямой вопрос с вашей стороны. Вы спросили, были ли у нас контакты с американской администрацией по кубинскому вопросу. Были», — сказал Путин.
Он также назвал Кубу дружественной России страной и добавил, что администрация США знает об этом.
«Наши контакты с Кубой продолжаются», — заявил Путин.
В конце января 2026 года президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения из-за угрозы национальной безопасности со стороны Кубы. В феврале Вашингтон фактически ввел энергетическую блокаду страны.
В конце марта посольство России сообщило о доставке на Кубу российским танкером «Анатолий Колодкин» 100 тыс. т нефти в качестве гуманитарной помощи, однако власти острова отметили, что их хватит ненадолго.
В апреле МИД России потребовал прекратить блокаду Кубы, заявив, что она является незаконной. В мае власти Кубы заявили о критическом состоянии энергосистемы — в стране закончились дизельное топливо и мазут, в Гаване началась перебои со светом.