+27 °С
Облачно
Общество
28 Июля 2020, 11:25

В Бирске мусульмане готовятся к Курбан-байраму

Курбан-байрам—из главных праздников в исламской религии.

Курбан-байрам—из главных праздников в исламской религии.
Отмечается через 70 дней после Ураза-байрама в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком.
—Это день приближения к Аллаху, день надежды и прощения грехов Создателем,—пояснил имам-мухтасиб соборной мечети «Ас-саффат» Рашит Валиев.—По традиции принято собираться, проводить обряд жертвоприношения. Каждый верующий должен обрадовать ближнего теплым словом, улыбкой, гостинцем, подарком, оказать внимание родителям, родным, друзьям, проявить милосердие к обездоленным, страдающим недугами. Но этот год особенный. Из-за коронавирусной пандемии придется ввести некоторые ограничения.
По рекомендации Духовного управления мусульман РБ, праздничный намаз пройдет продолжительностью не более 20 минут. Отменено приготовление пищи на территории мечети для посетителей. Праздничных угощений не будет. Разметку социальной дистанции на полтора метра (или из расчета один человек на четыре квадратных метра) установят внутри и на прилагающей территории к мечети.
Доступ в мечети будет ограничен прихожанам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями. Будет строго соблюдаться масочный режим. Предлагается иметь при себе собой молитвенный коврик, антисептик, воздержаться от рукопожатий, выполнять необходимые санитарные требования, отказаться от массовых праздничных угощений.
На оперативном совещании в правительстве республики глава региона Радий Хабиров также напомнил о важности соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм в период пандемии коронавируса.
—Уважаемые жители города и района, сердечно поздравляю вас с праздником,—обратился к верующим в преддверии праздника Рашит Валиев.—Курбан байрам свидетельствует о приверженности ислама общечеловеческим ценностям, следование которым облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе. В этот священный день желаю всем доброго здоровья и благополучия. Да пребудет с нами милость и благословение Всевышнего Создателя!
К сведению
В соборной мечети «Ас-саффат» (ул.Интернациональная, 161) и мечети «Историческая» (ул.Фрунзе, 1) праздничный гает-намаз пройдет 31июля в 9.00.
Фото Степана Чиглинцева
Читайте нас