+21 °С
Облачно
Общество
13 Июля 2023, 11:37

В Бирске Каринэ Хабирова молилась в Свято-Троицком кафедральном соборе

8 июля, в День семьи, любви и верности, всей республикой поминали покровителей семьи—князей муромских Петра и Февронию

В Бирске Каринэ Хабирова молилась в Свято-Троицком кафедральном собореВ Бирске Каринэ Хабирова молилась в Свято-Троицком кафедральном соборе
В Бирске Каринэ Хабирова молилась в Свято-Троицком кафедральном соборе

8 июля, в День семьи, любви и верности, всей республикой поминали покровителей семьи—князей муромских Петра и Февронию

По многовековой традиции земли русской всякое доброе дело должно начинать с молитвы, памятуя пословицу «Без Бога не до порога». Поэтому предваряя торжества фестиваля, праздничный концерт на главной городской сцене, глава Башкортостанской митрополии Никон в сослужении епископа Бирского и Белорецкого Спиридона возглавил молебен в честь святых благоверных князей Петра и Февронии. В ектении и молитвах духовенство призывало мир и благоденствие на страну нашу, власти, воинство, семьи, просило о чадородии людей, плодородии земли.

Митрополит Никон раскрыл духовный смысл жития святых Петра и Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии. На примере князя рекомендовал выбирать в супруги девушку благочестивую, мудрую, кроткую, трудолюбивую, рассудительную. Отметил, что все тяготы и невзгоды святая пара перенесла вместе, уповая на Бога, поддерживая друг друга.

Кстати, в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска хранится икона святых супругов, переданная в дар первой леди республики Каринэ Хабировой. Недавно образ дополнили мощевиком.

По обычаю, Каринэ Владимировна посетила храм, оставила шикарный букет белых хризантем перед аналоем, приложилась к иконе святых, затеплила свечи.

Владыка Спиридон провел для гостьи экскурсию по собору, рассказал о росписи внутренних стен храма, его благоукрашении. Каринэ Хабирова пообщалась с детьми и семьями, которые пришли помолиться угодникам божьим. Любезно согласилась сфотографироваться с прихожанами.

После визита в главный собор первая леди вместе с мужем Радием Фаритовичем и другими представителями исполнительной и законодательной власти региона приняла участие в торжествах республиканского фестиваля.

Отрадно, что чета Хабировых, как образец супружества, являет достойный пример идеальных семейных отношений для подражания молодежи республики.

Житие святых

В согласии и любви—через все испытания

Житие Петра и Февронии Муромских–ярчайший пример благодетели и преданности.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю открылось, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы бояре умолили князя вернуться назад вместе со святой Февронией. Святые супруги прославились благочестием и милосердием.

Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

По материалам сайта «Акафист.ру»

Фото автора

Владыка Спиридон и Каринэ Хабирова направляются в собор к иконе угодников божьих.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас