Особое внимание уделили синхронизации региональных инициатив с новой Стратегией госнацполитики до 2036 года и вовлечению молодежи в проекты, укрепляющие единство, отмечает «Молодежная газета».
Марат Марданов, директор центра гуманитарных исследований минкультуры РБ, подчеркнул, что, несмотря на попытки деструктивных сил расколоть общество, в республике сохраняется стабильность благодаря слаженным действиям власти и институтов гражданского общества.
По его мнению, год единства–стратегический шанс укрепить межнациональное доверие и выстроить устойчивые практики, при чем крайне важно единство в понимании общих задач.
Замглавы Общественной палаты Башкирии Рамиль Рахимов пояснил, что мы добились главного–года без серьезных инцидентов на межнациональной почве, это результат совместной, часто незаметной работы. Теперь главная задача–перейти от обороны к содержательному наступлению. Единство–это ежедневная работа по воспитанию гражданского самосознания вокруг наших общих ценностей.
Первый заместитель министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина сообщила, что в рамках Года единства народов России особое внимание уделят популяризации музейного краеведческого наследия и организации кинопоказов с профессиональным разбором для молодежи. Также продолжится работа по созданию патриотичного контента для детей и молодежи, которую министерство курирует на постоянной основе.
Окончательный план мероприятий будет сформирован на расширенном заседании с участием Общественной палаты и Ассамблеи народов Башкортостана в конце января. Итоги года планируется подвести 4 ноября 2026 года, в День народного единства.
Фото: «Молодежная газета»