

По данным источников, знакомых с обсуждениями в профильных ведомствах, решение о блокировке TG может быть окончательным и будет принято уже в апреле. Причины называются вполне конкретные: участившиеся случаи вербовки россиян (особенно несовершеннолетних) через мессенджер для диверсий и других противоправных действий, сообщает ИА «Башинформ».
ФСБ России в последние месяцы прямо заявляла: использование Telegram создает угрозу жизни российских военных. По данным спецслужбы, украинская разведка и ВСУ имеют доступ к информации из мессенджера и оперативно используют ее в своих грязных целях. Эти заявления уже сложно списать на «перегибы на местах» или бюрократическую перестраховку.
Роскомнадзор еще 10 февраля подтвердил ограничение работы «Телеграма» и дал понять: давление будет продолжаться, пока администрация мессенджера не устранит нарушения российского законодательства. Фактически руководство мессенджера во главе с Павлом Дуровым уже давно демонстрирует принципиальное нежелание играть по понятным и общим для всех правилам. Расплачиваться за это приходится обычным людям — замедлениями, сбоями и перспективой полной блокировки. Ровно по тому же сценарию, по которому в свое время из российской цифровой повседневности исчез WhatsApp* (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской).
Роскомнадзор не будет бесконечно штрафовать и «притормаживать» площадку, которая демонстративно игнорирует требования закона. Скорая блокировка мессенджера выглядит не чьей-то прихотью, а прямым следствием выбранной самим руководством сервиса сомнительной стратегии.
*принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена