

О войне многое сказано. Знаем, сколько бойцов героически погибло в сражениях, сколько было изготовлено военной техники, но как измерить детский труд в суровые сороковые годы? Именно подростки вместе со своими матерями ковали Победу далеко от фронта. Сегодня в Бирске и Бирском районе проживают 59 тружеников тыла.
Председатель Совета Бирского района Резеда Ахунова, депутаты Сергей Патцев и Ирина Токарева встретились с ветераном войны Аграфеной Ивановной Баландиной. Со словами искренней признательности и глубочайшей благодарности вручили ей праздничный продуктовый набор, комплект полотенец и цветы.
96-летняя ветеран труда и труженик тыла (родом она из деревни Мордвиновки) поделилась воспоминаниями о своем опаленном войной детстве. Отец Иван Пронин ушел на фронт. В своих письмах жене всегда писал: «Лаврентьевна, береги детей». Их было трое, Аграфена--старшая. В сорок втором получили похоронку. Оплакивали всей деревней.
--Выполняла все, что поручат,--рассказала Аграфена Ивановна.—Доила коров на колхозной ферме, работала на лесозаготовках, строительстве Десяткиной ГЭС. Свято верили в Победу, и это помогло выжить.
65 лет она прожила в супружеском союзе с Александром Павловичем Баландиным, также тружеником тыла. Воспитали четверых детей. Дочери Валентина, Татьяна, Марина живут в Бирске
--Сын Николай сейчас со мной. Ему пришлось уехать с Украины, когда там начали бесчинствовать нацисты,--поделилась бедой Аграфена Ивановна.—Жена у него беженкой в Дании, дочь—в Крыму. Перезваниваются каждый день. Не добили мы фашистов в свое время. Каждый день молюсь за наших ребят—участников специальной военной операции.
Особая гордость бабушки Аграфены—внук Иван, названный так в честь деда, участника Великой Отечественной войны. Он окончил Сызранское военное училище. Служит во внутренних войсках МВД начальником части, майор.
Гости пожелали труженику тыла Аграфене Ивановне Баландиной бодрости духа и здоровья, чтобы рядом всегда были родные и близкие. А также приняли депутатский наказ—оказать помощь в благоустройстве частного дома.
Председатель совета ветеранов города и района Анатолий Трапезников и представители магазина «Метелица» Наталья Яфаева и Карина Черепанова (генеральный директор группы «Метелица» Валерий Смолюк) навестили труженика тыла Михаила Гавриловича Рябцева.
97-летнему ветерану войны с самыми благими пожеланиями подарили плед, комплект полотенец, продуктовый набор и букет красных гвоздик. В искреннем общении поговорили о непростой судьбе его поколения. Михаил Рябцев встретил войну подростком. Рос в многодетной семье в селе Скворчиха Ишимбайского района. Отца репрессировали в 1930 году за крепкое хозяйство. Старшие братья Федор и Иван ушли на фронт.
--Был предпоследним ребенком из десяти в семье, но и мне забот хватило,--пояснил Михаил Гаврилович.—Учились в школе и участвовали во всех колхозных делах: на сенокосе, заготовке дров, на ферме. Ни от какой работы не отказывались. Сами воевать не могли по возрасту, но своим трудом Родине помогали.
Смышленый парень выучился на столяра, умудрялся с помощью лишь топора изготовить и стол, и табуретки. Освоил колхозный трактор--женщины боялись сесть за его рычаги. В училище получил специальность связиста. В мирное время работал на заводе в Уфе, кабельщиком-спайщиком на нефтехимическом комбинате в Салавате, в Бирском узле связи. Имеет награды за добросовестный труд. Вместе с женой Екатериной вырастили двоих детей.
Сейчас дочь Вера опекает и отца, и своего младшего брата-инвалида. У ветерана войны Михаила Гавриловича Рябцева--надежный тыл: трое внуков, шесть правнуков и четыре праправнучки. Скоро появится еще одна… Есть ради кого жить.
Фото Степана Чиглинцева