+7 °С
Облачно
80 лет Победы
СВО
19 Апреля , 06:12

Участник СВО из Бирска Андрей Пономарев был надежным товарищем и боевым братом

Память о защитниках, вписавших свои имена в историю Отечества, навсегда останется с нами. Она будет жить и как пример всех заветных добродетелей, с которыми российское воинство шло в бой за справедливость и мир. Стоял за высокие идеалы и наш земляк Андрей Пономарев.

Участник СВО из Бирска Андрей Пономарев был надежным товарищем и боевым братомУчастник СВО из Бирска Андрей Пономарев был надежным товарищем и боевым братом
Участник СВО из Бирска Андрей Пономарев был надежным товарищем и боевым братом

Андрей Пономарев родился 6 июня 1987 года в Бирске. В 2003 году окончил девятую школу, после чего поступил в профессиональное училище, где получил специальность автослесаря.

С 2006 по 2008 год проходил военную службу в автомобильной инспекции Санкт-Петербурга. Вернулся домой в звании младшего сержанта. Трудился на мебельном производстве в родном городе. В 2009 году создал семью, воспитывал двух дочерей. Позже устроился бурильщиком вахтовым методом.

Все это время мечтал построить дом. И вот летом 2022 года заложил основу задуманному—залил фундамент. 19 сентября он приехал в отпуск, чтобы продолжить стройку, но 21 сентября в соответствии с Указом Верховного главнокомандующего его призвали по частичной мобилизации.

Андрей был настроен решительно. Боевое слаживание проходил в Казани. В зоне СВО был назначен командиром взвода, затем— отделения. Среди сослуживцев пользовался заслуженным уважением. Для них он стал верным товарищем и боевым братом. С позывным Атаман героически защищал семью и страну.

—Родные и друзья знали Андрея как доброго, отзывчивого и жизнерадостного человека,—рассказывает супруга Алита Пономарева.—Он был заботливым, внимательным мужем и отцом, старался дать дочкам все, чего был лишен в детстве сам. Ответственный, трудолюбивый, с золотыми руками—таким его запомнили все, кто имел счастье быть рядом с ним...

Погиб Андрей 9 сентября 2024 года в результате тяжелого ранения при штурме населенного пункта на Покровском направлении в Донецкой Народной Республике. На передовой он честно и самоотверженно выполнял свой воинский долг. За заслуги перед Отечеством награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Донбасса», «428-го мотострелкового полка», «За укрепление боевого содружества», «Участнику специальной военной операции» и орденом Мужества посмертно.

—Мы гордимся им! Он истинный патриот России,—отмечает Алита.—Андрей навсегда останется в наших сердцах. После похорон продолжила воплощать его мечту—строить дом. Подняла все проекты, которые Андрей рисовал своими руками. Все в них было рассчитано и продумано до мелочей. Так, мечта, которую начали осуществлять вместе, продолжает жить, и дело рук Андрея становится надежной основой для будущего.

Фото из архива А.Пономаревой

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас