+16 °С
Облачно
Экономика
1 Июня , 05:37

Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии

Круглый стол на тему «Культурный код республики глазами успешных женщин», организованный Ассоциацией женщин-предпринимателей РБ, объединил в Уфе лидеров бизнеса, представителей администраций муниципалитетов, предпринимателей и мастеров народных промыслов из Бирска, Нефтекамска, Стерлитамака, Альшеевского, Миякинского, Гафурийского, Чишминского и других районов, а также студенческую молодежь.

Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в БашкирииБизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии
Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии

Участники круглого стола обсудили, как культурное наследие Башкортостана влияет на развитие предпринимательства и туризма. Особое внимание уделили интеграции традиционных ремесел, орнаментов и исторических символов в современные бизнес-проекты. На примерах ювелирных украшений Татьяны Демшиной, головных уборов Татьяны Тажетдиновой и изделий других участников продемонстрировали, как традиции становятся основой для уникальных продуктов и туристических маршрутов.

Женщины-предприниматели представили успешные проекты, связанные с сохранением и популяризацией культурного кода. В частности, председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Алла Кузьмина поделилась опытом создания путеводителя по Уфе в формате сказки «Уфимские каникулы, или Как пчелка Зуля стала королевой», а Татьяна Гридина—работой над фильмом об Александре Раеве, государственном деятеле, меценате и основателе железнодорожной станции «Раевка».

В ходе дискуссии сформулировали ключевую мысль: культурный код Башкирии—это не только памятники или музеи, это каждый из нас. Это традиционные ценности, трудолюбие, гостеприимство, воля жителей региона к созиданию. Это энергия женщин, которые превращают традиции в инновации, историю—в успешный бизнес, а любовь к родной земле—в движущую силу развития.

Мнение

Татьяна ТАЖЕТДИНОВА,

индивидуальный предприниматель, хозяйка студии «Бирский кокошник»:

- Я представила свой бренд «Бирский кокошник». Выступила с презентацией «Как старинные головные уборы снова становятся сегодня нужными женщинам». Рассказала о секретах, которые превращают кокошник из музейной вещи в подарок себе. Участницы круглого стола убедились, что без любви, здоровья и особой женской энергии нельзя передать сакральные знания, традиции и обряды молодому поколению.

Фото: сайт минтуризма РБ

 

 

Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии
Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии
Бизнес-леди Бирска участвовали в Неделе предпринимательства в Башкирии
Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас