+31 °С
Облачно

В Бирске обновили 275 метров дорожного покрытия по улице Мушникова

В Бирске в течение четырех дней был проведен комплексный ремонт дорожного полотна на участке улицы Мушникова. Общая протяженность обновленного отрезка составила 275 метров—от Чеверева до Интернациональной.

Степан Чиглинцев  Подрядчики обустраивают съезды к частным домам.Степан Чиглинцев  Подрядчики обустраивают съезды к частным домам.
Подрядчики обустраивают съезды к частным домам.Фото:Степан Чиглинцев

Все работы выполнила уфимская дорожно-строительная компания «Дор Тех», имеющая значительный опыт в реализации подобных проектов в регионе.

Подготовительный этап стартовал 11 мая. Специалисты предварительно провели осмотр и корректировку существующих инженерных коммуникаций. Проверили колодцы, установили необходимые дорожные знаки, а основание обработали битумной эмульсией для лучшего сцепления слоев, что позволяет обеспечивать долговечность и надежность будущего покрытия.

Айрат Хасанов  Работники обрабатывают основание битумной смесью.Айрат Хасанов  Работники обрабатывают основание битумной смесью.
Работники обрабатывают основание битумной смесью. Фото:Айрат Хасанов
Айрат Хасанов  Специалисты готовят поверхность для последующих работАйрат Хасанов  Специалисты готовят поверхность для последующих работ
Специалисты готовят поверхность для последующих работФото:Айрат Хасанов

13 мая бригада приступила к основному этапу. На подготовленное основание уложили выравнивающий слой, а затем начали устройство основного покрытия толщиной семь сантиметров.

Айрат Хасанов  Дорожники укладывают выравнивающий слойАйрат Хасанов  Дорожники укладывают выравнивающий слой
Дорожники укладывают выравнивающий слойФото:Айрат Хасанов
Айрат Хасанов  Специалисты завершают этап укладки основного слояАйрат Хасанов  Специалисты завершают этап укладки основного слоя
Специалисты завершают этап укладки основного слояФото:Айрат Хасанов

По словам начальника участка Айрата Хасанова, все работы были выполнены в установленные сроки и с высоким качеством.

—Бригада знает свое дело, технически оснащена, все операции соответствуют предписанным нормам и стандартам,—отметил он.—В процессе никаких проблем не возникло.

Для выполнения работ использовалась современная дорожная техника: три катка для уплотнения асфальта, специализированный укладчик, гудронатор для равномерного распределения битумных материалов, поливомоечная машина для увлажнения основания и два самосвала для подвоза асфальтобетонной смеси. Такой подход позволил не только ускорить процесс, но и гарантировать равномерность и плотность покрытия.

На финальном этапе завершили укладку асфальтобетонной смеси, а также обустроили удобные съезды к частным домовладениям. Особое внимание уделили территории возле лицея: здесь на площади порядка 560 квадратных метров была благоустроена парковочная зона и тротуары, что значительно повысило безопасность и комфорт пешеходов и автомобилистов.

Степан Чиглинцев  Работники обустраивают съезды к частным домамСтепан Чиглинцев  Работники обустраивают съезды к частным домам
Работники обустраивают съезды к частным домамФото:Степан Чиглинцев

Напомним, что в прошлом году по улице Мушникова в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» был проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения. Комплексный подход к благоустройству позволяет не только улучшать дорожную инфраструктуру, но и создавать современную и удобную городскую среду для жителей города.

ИА "Башинформ"  Глава Башкирии Радий ХабировИА "Башинформ"  Глава Башкирии Радий Хабиров
Глава Башкирии Радий ХабировФото:ИА "Башинформ"
"Ситуация с дорогами—на особом контроле. Сначала дорожные службы ремонтируют ямы с использованием холодного и литого асфальта. Когда запускаются асфальтобетонные заводы, делают это горячей асфальтобетонной смесью. Всего в этом году запущено около 50 заводов. Завершить ямочный ремонт на дорогах регионального значения планируется до 1 июня, на дорогах местного значения—до середины июня",
Радий Хабиров, глава Башкирии.
Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас