+20 °С
Облачно
Культура
27 Августа 2023, 06:14

В Бирске прошел Марафон классической музыки

Седьмой сезон проекта Марафон классической музыки от компании «Уфанет» и продюсерского центра «ЯН» прошел в Бирске масштабно и зрелищно.

В Бирске прошел Марафон классической музыкиВ Бирске прошел Марафон классической музыки
В Бирске прошел Марафон классической музыки

Торжество началось на Октябрьской площади в 18.00. Работа тематических площадок раскрыла суть происходящего и стала неотъемлемой частью гармоничного праздника музыки и искусства.

Плодами своих трудов делились резиденты сообщества «Арт-стихия» творческого пространства «Чирковъ». На привычном месте «Открытого микрофона» установили небольшую сцену. Музыкальная площадка собрала немало почитателей хороших песен. Слушатели наслаждались композициями от музыкантов кавер-группы «Sound-Ч». Вокал Лидии Исаевой и Лилии Поповой должным образом повлиял на публику и заставил всех подпевать широко известным композициям. Выступали Алексей Кардышев и Павел Мамаков. Каждый исполнил по несколько проникновенных песен из произведений русского рока. Анна Севостьянова и Вероника Алетдинова в очаровательном тандеме мило поделились своими любимыми песнями.
На бардовской площадке наслаждались творчеством Марселя и Натальи Маликовых. Гости из Нефтекамска зарядили слушателя и настроили на мотивы гармонии, доброты и чувственности. Саксофонист Александр Суворов во всем объеме продемонстрировал возможности инструмента и свое виртуозное мастерство.

Не менее искусно поделились возможностями художественного слова на поэтической площадке. Расположенная возле фонтана, она также приковывала внимание и интерес. Галина Павлова, Дмитрий Абдуллин, автор этих строк и другие неравнодушные продекламировали авторские и известные стихотворения.
Действовали мастер-класс по бачате танцевальной студии пространства «Чирковь» под руководством Эммы Михайловой и гончарная мастерская «Четыре стихии». Также работали картинные галереи и различные фотозоны.

Переходя от площадки к площадке, народ развлекали мимы—Раиль Султанбеков и Радмир Галимуллин. Было много радости, музыки и хорошего настроения.
Яркой кульминацией события стала игра сводного оркестра в 19.00. Казанский городской женский джаз-оркестр «Фантазия» под руководством художественного руководителя и дирижера Юрия Щербакова и духовой оркестр «Городской дворец культуры» города Уфы под руководством художественного руководителя и главного дирижера Рустема Янбаева покорили публику своим мастерством и страстью к музыке.

В марафоне приняли участие около двухсот представителей духового искусства. Музыкальная квинтэссенция запомнилась произведениями композиторов Михаила Глинки, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Иоганна Штрауса и других мировых авторов. Не менее выразительно звучали джазовые композиции и известные хиты из советских кинофильмов.

Публика проникновенно внимала торжеству нот и аккордов. Грандиозное событие завершилось в 21.30 праздничным салютом. Все получилось триумфально, изысканно. Произошедшие—лучшая альтернатива нынешней песенной безвкусице. В этом чувствуется душа. Возвращаемся к вечному.

Фото автора.

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас