

21-22 октября в Уфе состоится II Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на балалайке, направленный на возрождение и широкую пропаганду искусства игры на русских народных струнных инструментах среди самодеятельных исполнителей.
В конкурсе могут принять участие самодеятельные сольные исполнители на балалайке и гуслях без ограничения возраста.
В программе фестиваля: конкурсные прослушивания по номинациям «Балалайка народная», «Балалайка классическая», «Гусли»; вечер дружбы в народных традициях; выставка-ярмарка изделий мастеров ДПИ и народных промыслов «Город мастеров».
Для участников фестиваля-конкурса запланирована творческая лаборатория по истории балалайки, технике и особенностям игры и мастер-класс по игре на балалайке «Три аккорда». Завершится мероприятие Гала-концертом и церемонией награждения победителей.
Заявки принимаются до 17 октября 2023 года на электронный адрес natalia_konda@mail.ru.
Более подробная информация: https://rcntrb.com/ru/dokumenty/polozheniya-festivalej-i-konkursov/8765-polozhenie-o-ii-mezhregionalnom-festivale-konkurse-ispolnitelej-na-balalajke.
Организаторы--министерство культуры РБ, республиканский центр народного творчества, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» в РБ.
Фото: минкульт РБ