-4 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Культура
19 Октября 2025, 12:25

В Бирске иван-чай лился рекой

Фестиваль «Иван-чаем вас встречаем» прошел в центре Бирска с купеческим размахом, с душой и со вкусом  Межрегиональное благотворительное ремесленное творческое мероприятие стало апофеозом местного гостеприимства, кулинарных изысков, а его участники и гости—свидетелями креативных рекордов.

В Бирске иван-чай лился рекой
В Бирске иван-чай лился рекой

Пыхтящий самовар, стол с вареньем, баранками, печатными пряниками и пышными пирогами--знакомые всем составляющие русского чаепития. Третий год подряд на Троицкой (Октябрьской) площади по мановению волшебной палочки и трудами организаторов образуется настоящее чайное заведение с дегустацией варенья, вкусняшек и шумной ярмаркой.

Открывая праздничное пиршество, заместитель главы районной администрации Наталья Косолапова отмечает, что фестиваль символично проходит в День Республики Башкортостан, вручает автору проекта «Иван-чаем вас встречаем» Ольге Волочковой Благодарственное письмо министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Погода благоприятствует, городские и сельские артисты возбуждают аппетит «вкусными» застольными песнями, а это значит, пора отправляться по рядам умельцев. Вот на выбор вязаные куклы, а вот посуда деревянная, резная, тут—мыло душистое ручной работы, а рядом манят ароматом пряники печатные имбирные, «муравейнички», сушки да румяные баранки.

В следующих палатках колдуют чайных дел мастера. Каких только сборов нет: от хворобы, для зазнобы! Тут и душица, и зверобой, и мята. Но на фестивале царь царей--узколистный кипрей. Напиток из него не уступает по вкусу китайскому, а по оздоровлению организма даст ему 100 очков вперед!

Вот Ольга Сергеевна объявляет старт шествию кружевниц, несущих иван-чайную скатерть. Длина этого чуда—35 метров с хвостиком: настоящий российский рекорд, связавший воедино 562 салфетки и рукодельниц от Лабытнанги (ЯНАО) до Хвалынска (Саратовская область)! Глядя на это диво дивное, переносишься мыслью в зеленеющие луга, поля, где то тут, то там вспыхивают огоньки кипрея—розовые, фиолетовые, сиреневые.

--Участницы студии «Бирские кружевницы» более полугода корпели над этой чудо-скатертью,--поясняет руководитель Наталья Миронова.—В ее изготовлении нам помогали мастерицы не только Бирска, но и из других городов, районов и регионов России. Все 562 салфетки соединили в общее полотно. Дружно, всем миром у нас все получилось к празднику. Это настоящий гвоздь программы и новая фишка Бирска.

Заглядываем на подворье усадьбы «Гармония» села Николаевка. Гостеприимная хозяйка Валентина Сайпашева наливает из кипящего самовара душистый иван-чай, к нему подает шарлотку, имбирные пряники, пироги, мед, варенье. Это не просто напиток—это целебное зелье: согревает, ободряет, вдохновляет.

--Хочу поблагодарить подворье села Николаевка за угощенье,--признается Валентина Киржакова.--Пироги с калиной, яблоками, шарлотка—объеденье! А какие душевные композиции подготовили артисты Николаевского СДК. Они во всем молодцы: и связать, и состряпать, и выступить, и гостей принять по первому разряду. Мастера на все руки.

Рядом гости из города Дюртюли. Дина Давлятова и Гульнара Саитгареева из студии «Преображение» давно занимаются заготовкой лекарственных сборов для себя. В этом году решили выйти в народ. У них самое веселое подворье: с частушками, присказками.

--Такой замечательный натуральный травяной вкус,--восхищается уфимка Татьяна Щетинина.—Я попробовала напиток с иван-чаем, яблоком и бархатцем. Ощущение, как будто ты на природе вкушаешь ее дары. Мы ежегодно приезжаем на этот фестиваль. Здесь так душевно, по-домашнему.

А вот на дефиле выходят не просто куклы, а королевишны. Важные боярыни, сказочные феи, красотки в национальных костюмах. Их сопровождают гусь лапчатый, курочка Ряба, дед да бабка. Куда там всяким парижским домам моды!

--Сама я из Давлеканово,--рассказывает участница парада Елена Цепилова.—Изготавливаю куклы-шкатулки. На конкурс приготовила боярыню и феечку. В прошлом году мои красотки в нарядах под гжель и хохлому заняли призовые места.

Пока взрослые дегустируют напитки, детки заняты на мастер-классе по росписи брошки-чайничка. Полет фантазии, сочетание оттенков, немного усердия, и вот украшение готово. Оно займет достойное место на кофточке, блузке, курточке и будет напоминать о празднике.

Закружился долгожданный хоровод, заводилами которого выступают солисты прославленного коллектива «Калинушка». Кружатся в танце биряне, гости города. Смех, шутки, улыбки: как же это сближает, объединяет!

Настает долгожданный момент награждения мастеров, а для простых гостей—приятное послевкусие, подарочки в кармане и ожидание богатого застолья в следующем году.

Компетентно

Ольга ЗОЗУЛЯ,

председатель жюри, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России в РБ, кандидат педагогических наук:

--Мы оценили кукол, салфетки. Все образы понравились, авторов много. Отмечу, что люди думают творчески. Относительно прошлого фестиваля кукол стало больше. Есть с символикой города, например, с яблоком. Принимали во внимание качественный и визуальный моменты. Порадовались, что конкурс набирает обороты и увеличивается количество участников. Что касается скатерти, то радует, что она объединила кружевниц разных регионов. На фоне Свято-Троицкого собора иван-чайная скатерть смотрится удивительно эстетично, как изразцы, только вязаные. Это настоящее единство стиля и образа. Мои комплименты организаторам.

Победители конкурсов

«НеобыЧАЙное варенье»:

Надежда Лекарева (50+);

Дмитрий Сайпашев, усадьба «Гармония» с.Николаевка (до 50).

«Десерты к чаю»:

Эльвира Яппарова, пастила в ассортименте;

Зульфия Валеева, пирог с калиной;

студенты Бирского многопрофильного профессионального колледжа, пирожное «Муравейник».

«Чаи и сборы»:

Дмитрий Абдуллин, копорский чай.

«Кукла, кукла-грелка на чайник»:

Елена Цепилова, «Фея», Дуванский район.

 «Иван-чайная скатерть»:

Гран-при—Наталья Миронова за оформление салфеток в единое полотно.

Врез

10000 рублей, вырученные благодаря участникам фестиваля, мастерицам, будут переданы Бирской епархии на приобретение расходных материалов для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО.

Фото автора

 

В Бирске иван-чай лился рекой
В Бирске иван-чай лился рекой
В Бирске иван-чай лился рекой
В Бирске иван-чай лился рекой
В Бирске иван-чай лился рекой
Автор: Ольга Бунакова
Читайте нас