+14 °С
Облачно
Культура
1 Мая , 11:00

Ежегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествие

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2026», собрав гостей в центральной межпоселенческой библиотеке, отправила их в увлекательное путешествие по многонациональной России.

Ежегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествиеЕжегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествие
Ежегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествие

Участники узнали много нового о быте и обычаях жителей Севера, Поволжья, Сибири, Северного Кавказа. Например, название «чукчи» дали народу в XVII веке русские землепроходцы, оно происходит от местных слов «чаучу» или «чугчит» («богатый оленями»). Издревле они делились на оленных кочевников и оседлых морских охотников. Ведущие рассказали, что традиции народов Сибири своими корнями уходят в прошлое, к культурному наследию тех, кто населял эту территорию в древности. Некоторые из них—это отголоски древних шаманских и буддийских обрядов.

Особый интерес вызвала возможность прикоснуться к истории через женские национальные костюмы. Марийский, башкирский, татарский и русские наряды предстали перед зрителями во всей красе, став броской иллюстрацией богатства культур России. Марийский наряд—это яркое платье и передник, вышитый гладью, нагрудное украшение дополнено монетами или жемчугом, обязателен головной убор или платок у замужних женщин. Татарский костюм отличает фартук с вышивкой и аппликацией. Башкирское платье—из яркого ситца, головной убор замужней женщины украшен жемчугом и монетками. Русский народный костюм изобиловал узорами, голову украшал кокошник, расшитый жемчугом.

Литературная часть вечера была наполнена стихами, загадками, пословицами и поговорками. Звучали строки поэтов, воспевавших свою землю на языках многонациональной страны. Вспоминали проникновенные произведения Габдуллы Тукая, Семена Данилова, Флора Васильева и других классиков. Участники ломали голову над загадками разных народов. Ответом на кабардинскую загадку «слаще меда, тяжелее свинца, взвалишь на спину—не понесешь, на базар вынесешь—никто не купит» стал сон, а на удмуртскую «посеянное поле два брата боронят»—чтение. Также зрители узнали, как поприветствовать друга на разных языках, продолжали пословицы, знакомились с крылатыми выражениями и решали лингвистические задачки.

Особую атмосферу создали студенты Бирского медико-фармацевтического колледжа. Молодые артисты подготовили насыщенную программу. Вокальный ансамбль «Поющие сердца» исполнил песни, Лилия Акилова прочитала произведение о Родине, Ильнар Насыров удивил стихотворением на башкирском языке.

Ярким финальным аккордом «Библионочи» стало выступление фольклорного ансамбля «Калинушка». Зал дружно подпевал под веселую гармонь Константина Воробьева. Знаменитый на всю Россию гусляр Игорь Зинов не только показал зрителям старинные музыкальные инструменты, но и рассказал историю их происхождения. В его арсенале—десятки самодельных дудочек, свистелок, ложек на любой вкус. Его инструменты подразделяются на шумящие, духовые и струнные. 

—Наши предки праздник гуляли, хотели веселья,—объясняет умелец.—Поэтому в ход шло все, что под руку попадется. Здесь детские погремушки, разделочные и стиральные доски, пастушьи «барабанки», тарелочки и многое другое.

«Библионочь» в очередной раз доказала: культура России велика именно своим разнообразием, а традиции—тот самый мост, соединяющий сердца людей разных национальностей.

Фото Степана Чиглинцева

Ежегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествие
Ежегодная акция «Библионочь-2026» отправила гостей в увлекательное путешествие
Автор:Анастасия Ляхова
Читайте нас