+16 °С
Облачно
Культура
24 Мая , 10:25

«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой

Масштабное культурное событие—всероссийская акция «Ночь музеев»--привлекло сотни бирян и гостей города. Восемь различных локаций—от муниципальных до частных--предложили мастер-классы, квесты, интерактивы, выставки на разные возрасты и вкусы. Но все учреждения объединила тема «Родное», что перекликается с проведением тематического Года единства народов России.

«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой

Классика над Белой рекой

В этом году Бирский исторический музей присоединился к акции в 13-й раз, но вопреки дурным приметам, его программа имела бешеный успех у посетителей.

Доброй традицией стало открывать музейную «Ночь» прекрасным концертом, подготовленным преподавателями детской школы искусств имени М.Баширова. Произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении солистов, дуэтов, трио, ансамбля «Лирика» эмоционально подготовили гостей музея к восприятию новых удивительных тайн о прошлом нашего уголка.

По традиции марафон классической музыки, названный в этот раз «Музыкальные события недавних лет и будущего», открыла пьеса «На берегу Белой» Масгута Баширова, композитора, педагога, основоположника музыкальной школы в Бирске, 75-летие которой отмечали не так давно. В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вспомнили творчество Георгия Свиридова, который несколько месяцев проучился курсантом эвакуированного в Бирск военного училища воздушного наблюдения, оповещения и связи. Ансамбль «Лирика» исполнил песню «Жаворонок» первого русского композитора Михаила Глинки. Произведения еще одного гения музыки Петра Ильича Чайковского «Май. Белые ночи», «Уж вечер» из оперы «Пиковая дама» очаровали публику.

Не обошли стороной и шедевры западных авторов--Вольфганга Амадея Моцарта, Генри Манчини, Астора Пьяццоллы, Луиджи Ардити.  Нескончаемыми овациями отблагодарили зрители педагогов школы искусств.

В капле отражается океан

Бирск нельзя назвать огромным домом, это скорее коммунальная квартира. Однако здесь у каждого народа образовался свой «родной уголок». Но живем мы, представители разных национальностей, дружно, потому что фундамент и ценности у нас общие. В этом году музей пригласил прикоснуться к самому сокровенному--истории своего района--и увидеть, как судьба каждой семьи, населенного пункта, всей малой родины вплетена в летопись большой многонациональной семьи России.

Научный сотрудник учреждения Ольга Антонова представила авторский проект «Бирский уезд на пороге XX столетия», масштабный и насыщенный информацией, инфографикой, исследовательскими данными, уникальными предметами из музейных фондов. Он стал изюминкой акции и произвел эффект разорвавшейся бомбы как на местных жителей, так и гостей города: такой объем свежих сведений об истории Бирска, разных сторонах его жизнедеятельности—экономике, медицине, образовании, административно-территориальном устройстве, этнографической картине—вместили в себя отлично оформленные стенды, карты, подкрепленные рассказом самой Ольги Владимировны, поразившей гостей увлеченностью делом, профессионализмом и эрудированностью.

Кстати, планируется, что проект «Бирский уезд на пороге XX столетия» разместится в экспозиционных залах Национального музея Республики Башкортостан.

Где спрятан самый ценный клад?

Знаете ли вы, что историю целого народа можно уместить внутри одного рундука? Сотрудник музея, профессиональный гид-экскурсовод Альфия Абрамова презентовала свою интерактивную программу «Секреты старого сундука», которая была рассчитана на детей, но привлекла также внимание представителей среднего и старшего поколений.

В этом небольшом по объему ларце обрели вторую жизнь вещи, инструменты, кухонная утварь, собранные Альфией Рифзяновной в процессе этнографических экспедиций в родные места ее предков—татар по национальности.

Юным участникам «Ночи музеев» пришлось не только извлекать на свет божий старинные диковинки, но и расшифровывать их назначение. Коромысло, маслобойка, чугунок, ухват, рушник, подзор, лапти и многое другое, чем пользовались прабабушки и прадедушки, стали настоящим открытием для юных бирян. А уж рассказ Альфии Абрамовой об одном дне из жизни татар прошлых столетий вызвал бурю эмоций. Но самым удивительным чудом, спрятанным в старом сундуке, стали ее любовь и уважение к своим корням, традициям, труду и малой родине.

К слову

К акции присоединились музей керамики и гончарного дела арт-пространства «Чирковъ», музей-мастерская «Лапа», интерактивный музей кукол «Кума», интерактивный музей «Лавка купца Чиркова», локации: «Дом купца Горохова», «Дом купца Капустина», «Дом купца Зыкова».

Мнение

Татьяна САЗОНОВА,

начальник отдела культуры районной администрации:

--Краеведение--не просто цифры, строчки в энциклопедии. За ними стоят судьбы тысяч людей, которые жили на нашей земле раньше. Краеведение--своеобразный мост между поколениями, людьми разных народов, культур. А там, где мы соприкасаемся с другими культурами, мы становимся богаче. Поэтому краеведческий труд бесценен. Выражаю огромную благодарность организаторам выставки «Бирский уезд на пороге XX столетия», всем, чей кропотливый исследовательский труд сделал это событие возможным, коллективу исторического музея, всем причастным. «Ночь музеев»—особое время, когда ощущается волшебство: как будто стираются границы между временами, и мы можем почувствовать себя частью истории.

Ирина ЧЕРНЫХ,

посетитель «Ночи музеев»:

--Как много в нашем городке умных, творческих и талантливых людей! В их числе--преподаватели школы искусств имени Масгута Баширова, которые провели очередной замечательный концерт, где прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов. Это было восхитительно! Высокий профессионализм музыкантов, безупречное вокальное исполнение, прекрасно подобранный репертуар и мастерство ведущей Ольги Яушевой подарили зрителям незабываемые эмоции. После выступления люди выходили не просто одухотворенными, а я бы сказала—окрыленными. Без сомнения, такие вечера влияют на слушателей, делая их лучше, чище, добрее. А не это ли основная задача искусства?! И они ее выполнили!

Цитата

Мы в Башкортостане бережно храним историю, традиции, языки наших народов. Это огромное богатство, которое завещали нам предки и которое мы не имеем права растерять.

Радий ХАБИРОВ, глава Башкирии.

Фото автора

 

«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
«Ночь музеев» в Бирске удивила обширной программой
Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас