+22 °С
Дождь
Местные новости
18 Октября 2025, 09:00

Коллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИ

В 2024 году благодаря ППМИ успешно заменена крыша старого учреждения.

Коллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИКоллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИ
Коллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИ

Как рассказала культорганизатор сельского клуба Маргарита Николаева, здание старое, 1980 года постройки, ремонта никогда не было. Раньше здесь располагалась начальная школа, а в 2018 году сюда переехал сельский клуб. Отовсюду текло, заливалостены. Решили, что первым делом нужно обновить крышу.

Собрали инициативную группу, куда вошли депутат сельского поселения, староста села и просто активные жители Новодесяткино, Пеньково и Акудибашево. Эта же команда боролась за победу и в 2025 году. Всем селом собирали гуманитарную помощь для бойцов СВО, проводили различные мастер-классы, конкурсы рисунков, спортивные состязания. Особую роль играли марийские игры. О них хочется рассказать отдельно.

Например, праздник «Шорыкйол» (в переводе «Овечья нога»). Это похоже на русское Рождество. Под задорные национальные наигрыши гармониста Семена Минильбаева ряженые поздравляли гостей с праздником, пели и плясали, играли в национальные игры. Заглянули в подворье к односельчанину хватать овец за ноги. По древнему поверью это приносит большой приплод и достаток в семье. Кулгина Максимова благословила гостей блинами, как принято у марийцев. А потом все вместе уселись за праздничный стол с национальными блюдами.

—Стараемся сохранить этнокультурное достояние. Здесь же в основном проживают марийцы,—рассказывает Маргарита Николаева.—Поэтому возрождаем позабытые забавы, традиции. Вспоминаем с молодежью национальные игры, проводим интерактивный экскурс в историю. Им очень нравится!

Выиграв конкурс, приступили к работам. Демонтаж крыши провели силами сельчан. Дружно собрались, старое покрытие сняли, мусор утилизировали. За два дня подрядчики уложили новую кровлю.

В прошлом году поменяли окна. На смену сгнившим, рассохшимся рамам пришли новенькие, современные, пластиковые. Всего поставили 17 двухкамерных откидных окон.

На 2026 год запланирован ремонт фронтона крыши и замена входной двери.

К слову

На базе клуба действует фольклорный ансамбль, театральный кружок и клуб выходного дня для старшего поколения, а также библиотека и избирательный участок.

Фото Степана Чиглинцева

Коллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИ
Коллектив дома культуры села Акудибашево—постоянный участник ППМИ
Автор:Анастасия Ляхова
Читайте нас