Глава Башкортостана Радий Хабиров лично контролирует развитие науки и поддержку ученых в регионе. В условиях борьбы за человеческий капитал и детей особое внимание уделяется тому, чтобы выпускники школ республики оставались в регионе, получали здесь лучшее образование, занимались наукой или работали на предприятиях Башкирии, пишет "Башинформ".
Кампус в Уфе представляет собой пространство, объединяющее студентов, ученых, предприятия и школьников. Центр «Аврора», расположенный на территории кампуса, занимается развитием детей, а Школа креативных индустрий предоставляет возможность получения образования наравне с другими университетами мира.
Изначально в идею создания кампусов закладывалось превосходство, поэтому они сочетают в себе все лучшее, что есть в науке. Сейчас кампус находится на стадии строительства, но в скором времени он наполнится жизнью, лаборатории будут кипеть от работы, а открытия ученых получат свою коммерциализацию.
Экскурсии для школьников в кампусе начнутся в марте. Они позволят будущим студентам познакомиться с образовательной средой, узнать о возможностях обучения и исследований, а также получить вдохновение для выбора будущей профессии.
Элина Ахметова
Фото: "Башинформ"