

Первичную медико-санитарную помощь получают жители сел Бекмурзино, Симкино, Новопетрово Старопетровского сельсовета--в общей сложности 226 человек, в том числе 65--возрастом до 18 лет. Все эти годы прием здесь ведет фельдшер с большим опытом работы Лилия Акатьева. Ей, как и всем ее коллегам, приходится быть и врачом, и медсестрой, и организатором одновременно. Уроженка Бураево, Лилия Фавилевна окончила Бирское медучилище, работала в ЦРБ, затем более десяти лет на Ямале. В село Питяково переехали с мужем из Бирска в 2023 году.
--В помещении ФАПа созданы все условия для работы и приема пациентов--инфраструктура, оснащение. Помещение оборудовано согласно стандартам, здесь есть все необходимое для оказания неотложной, плановой и экстренной помощи, подключены коммуникации, есть холодное и горячее водоснабжение, электричество,--поясняет Лилия Фавильевна.--Упор в работе--на профилактику болезней. Диспансеризация позволяет определить самочувствие пожилых и хронически больных людей, вовремя заметить проблему и обратиться к врачу. Веяние времени--дополнение медицинских услуг цифровыми технологиями. Активно внедряется проект «Цифровой ФАП». Он позволяет открыть дистанционно лист временной нетрудоспособности, выписать электронный рецепт, провести телемедицинскую консультацию с узким специалистом даже без выезда в районный или республиканский центр.
Отметим, сегодня проект «Цифровой ФАП» реализуется во всех медицинских организациях республики. Для быстрого погружения специалистов в цифровую среду разработаны специальные методологические документы. К примеру, стандарт фельдшера ФАПа позволяет специалистам освоить работу в едином цифровом контуре и обеспечить полный перечень цифровых услуг, а также качественную медицинскую помощь на селе.
Цифры и факты
--В 2025 году проект минздрава РБ «Цифровой ФАП» стал лауреатом всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». --В этом году по Программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан запланирована установка восьми модульных ФАПов.
--Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» продлен до 2030 года. Башкирии на реализацию этой программы в этом году выделено 1,4 млрд рублей, из них 992 млн—из федерального бюджета.

