

В одночасье вчерашняя студентка стала едва ли не самым важным человеком в селе: оказывает жителям доврачебную медицинскую помощь, выполняет врачебные назначения, проводит первичное обследование и первичное профилактическое консультирование в рамках диспансеризации.
--Конечно, волнуюсь,--утвердительно ответила на вопрос корреспондентов газеты Альбина.--Это мое первое рабочее место. Стараюсь соответствовать профессиональным требованиям. Здесь самое современное оборудовано, интернет. По проекту «Цифровой ФАП» доступны цифровые медицинские услуги. Фельдшер может выписать электронный рецепт, провести телемедицинскую консультацию с врачом и направить медицинские данные в другое учреждение на консультацию.
Под моим присмотром около 300 жителей в трех населенных пунктах. Идеальные условия для приобретения практики и жизненной закалки. Местность очень уютная, жители доброжелательные, входят в мое положение молодого специалиста. Езжу каждый день из Бирска на своей машине. Думаю, что выдержу все трудности.
Альбина не успела заявиться на программу «Земский фельдшер», но надеется, что у нее еще все впереди. Поначалу планировала устроиться в «Скорую», но волей судьбы попала в Угузево. Верится, что у молодого специалиста все получится. Да и сама Альбина уверена, что со временем придет и опыт, и профессионализм--надо только любить свою работу. Планы у Альбины грандиозные—учеба на заочном отделении в Бирском филиале УУНиТ, получение еще одной специальности--логопеда.
Фото Степана Чиглинцева