+17 °С
Дождь
Все новости
Новости
24 Октября 2021, 14:10

А вы знали?

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный праздник--Международный день тещи.

А вы знали?
А вы знали?

А вы знали?

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный праздник--Международный день тещи.

Зародившись в 1930-х годах в США как шутка, он с каждым годом приобретает все больше поклонников.

В России стал известен не так давно и пока не получил широкого распространения. Традиционно этот день справляется в семейном кругу.

Зятья, отправляйтесь к любимым тещам с подарками!

Интересные факты:

* В прошлом существовала свадебная традиция, когда жених, чтобы наладить отношения с матерью супруги, должен был бросить ей под ноги горсть медных монет. А еще выпить с ней из одного бокала.

* Однажды во время выступления Юрий Никулин, взяв в руки мегафон, объявил прохожим: каждому, у кого с собой есть фото тещи, он тут же вручит немалую сумму денег. Приз не достался никому.

* Единственное строение, названное в честь тещи, находится в Одессе. Тещин мост — огромная пешеходная конструкция, построенная в советское время специально для секретаря партии М. Синицы. Так он сокращал расстояние до тещиного дома.

* Мы обязаны знаменитому физику Вильгельму Рентгену открытием «своих» лучей (X-ray), а тот, свою очередь, обязан этим внимательной теще. Как-то ученый уснул на диванчике, забыв обесточить прибор в кабинете. Странное свечение заметила его страдающая бессонницей теща, о чем и сообщила зятю. Так свершилось одно из величайших открытий в физике.

Фото Елены Васильевой

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: