+21 °С
Облачно
Новости
22 Марта 2022, 10:18

Зимовка скота в хозяйствах Бирского района продолжается, несмотря на календарное завершение зимнего периода

Редакционный десант отправляется на силантьевскую ферму, точнее в крестьянско-фермерское хозяйство Мраза Усубяна. Работа коллектива видна уже на подъезде к сельхозпредприятию.

Зимовка скота в хозяйствах Бирского района продолжается, несмотря на календарное завершение зимнего периодаЗимовка скота в хозяйствах Бирского района продолжается, несмотря на календарное завершение зимнего периода
Зимовка скота в хозяйствах Бирского района продолжается, несмотря на календарное завершение зимнего периода

Скотники грузят на телегу силос, лошадки отвозят его в коровник. Встречает нас заведующая фермой Светлана Сайфиева. В этой должности она трудится второй год. Прежде работала здесь дояркой, телятницей.

—Каждая корова получает в сутки по 20 килограммов кормосмеси (силос плюс сено или солома) плюс по 2,5 килограмма зернофуража,--объясняет она.--Кормов заготовили в избытке. Излишки отправляем на бекмурзинскую ферму.

Днем коровы выходят на прогулку на карду. Свежий воздух увеличивает аппетит у буренок, они больше потребляют кормов и, соответственно, больше дают молока. Сейчас в день хозяйство получает тонну молока. Сдает сырье на Бирский комбинат молочных продуктов.

Как пойдет первая травка, отправятся буренки на пастбище. Соскучились они уже по свежей зелени. А забот у фермеров только добавится. Впереди—посевная кампания. К этому важному мероприятию подготовка уже начата. Зимовку проводят успешно. Нужно и здесь не подкачать.

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас