

Здесь обязательна бумажная сортировка. Контейнеры для газетной, писчей и цифровой бумаги. Каждый сотрудник может прийти и положить обрезки бумаги в соответственную урну. Далее этим, казалось бы, бесполезным остаткам, даруют вторую жизнь. Например, газетная бумага перерабатывается в Уфе в эковату. Это целлюлозный утеплитель, производящийся исключительно из газетной бумаги. Все это измельчается, перемалывается на специальном оборудовании, промышленных дорогостоящих линиях.
Сотрудница нашей редакции, Татьяна Усаева собирает бумажные отрезки дома и привозит на утилизацию в редакцию. Дети Татьяны знают, куда нужно положить остатки картона, чтобы это не бессмысленно осталось лежать в квартире, а переработалось с пользой для общества!
В наш программный век минимизировать использование бумаги довольно просто. Например, вся бухгалтерская волокита сейчас переведена в цифровой вид. Во-первых, это удобно. Не нужно больше надрываться с целыми кипами документации. Во-вторых, это позволяет сократить вырубки целых лесов для создания папируса.
Как же внести вклад в сохранении экологии обычному человеку? Например, можно выделить день для утилизации ненужных газет, журналов, документов на переработку. Или в День без бумаги перейти на цифровые носители: электронные книги, газеты или журналы.
Фото автора