В мессенджере на нее вышел неизвестный, представившись управляющим предприятия, где она ранее работала, сообщает МВД Башкирии. Он сказал, что в организации проводится внеплановая проверке и с ней свяжется руководство.
Далее ей позвонил якобы сотрудник службы экономической безопасности и сообщил, что с ее помощью пытаются незаконно перевести крупную сумму денег за границу, и что произошла утечка ее персональных данных. Для большей убедительности аферисты заявили, что все ее денежные средства, включая сбережения, якобы уже изъяты Центральным банком в рамках «операции». И единственный способ «спасти» деньги—преревести их на «безопасный счёт».
Под давлением потерпевшая сняла все свои накопления, а это более 4 миллионов рублей и перевела их на указанные злоумышленниками счета.
Только после многодневного интенсивного общения, в ходе которого требования и сценарий «проверки» стали вызывать подозрения, женщина начала догадываться о мошенничестве. Она прекратила контакты с аферистами и обратилась в полицию.
МВД предупреждает! Не сообщайте никому коды безопасности из SMS, не передавайте данные банковской карты и не переводите деньги на незнакомые счета. Всегда перепроверяйте информацию, особенно если речь идет о деньгах, и не торопитесь с принятием решений под давлением.