-23 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новости
9 Марта , 17:23

Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина

Для врача акушера-гинеколога Вероники Черновой большая радость видеть свои пациенток счастливыми и с улыбкой на лице. А сколько за десять лет работы в Бирской ЦРБ было таких женщин, которые обращались к Веронике Андреевне с проблемами, а после лечения уходили с большой благодарностью—и не перечесть. С большим доверием относятся пациентки к профессионалу, для которого деликатность и тактичность в решении женских вопросов—на первом месте.

Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина
Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина

--В детстве я не играла в доктора, да и в семье врачей нет. Решение поступать в медуниверситет пришло спонтанно,--говорит Вероника Чернова.—Спасибо учителю химии первой школы Таисии Александровне Сергеевой—в восьмом классе привила мне любовь к этому предмету. И классный руководитель Ирина Владимировна Зонова рекомендовала, чтобы я пошла в медицинский. Вспоминаю о них с большой благодарностью.

И вот уже позади шесть лет обучения в Башкирском медуниверситете и год интернатуры по специализации акушерства-гинекологии. С первого курса Вероника Чернова твердо знала, что станет гинекологом, будет помогать женщинам всех возрастов быть здоровыми, красивыми и счастливыми.

В Бирскую ЦРБ молодой врач устроилась в 2016 году. Уже вскоре познала радость материнства, но находиться в декрете долго не смогла—сынишке Андрюше исполнилось всего девять месяцев, когда она снова вышла на работу, в женскую консультацию. За короткий срок Вероника Андреевна проявила все свои лучшие качества, завоевала доверие и уважение пациенток, что повлияло на решение руководства перевести молодого специалиста в хирургическое отделение. Но еще четыре года Вероника работала по совместительству в женской консультации.

--Мои пациентки—не только женщины Бирского района, а еще пяти районов, входящих в Бирский медицинский округ,--поясняет акушер-гинеколог.—Чаще всего они поступают в отделение на лечение в плановом порядке с хроническими воспалительными заболеваниями после осмотра в женской консультации. Бывают и экстренные случаи—пациенток привозят с кровотечениями на скорой. Лежат у нас и беременные сроком до 22 недель—с  токсикозом, угрозой выкидыша, замершей беременностью, другими патологиями. В лечении используем современные методы, направленные на сохранении репродуктивной функции женщины. Но не обходится и без хирургического вмешательства. Очень приятно, когда после операции женщина говорит, что проблема ушла. Ее положительные эмоции мне душу греют. Другой награды и не надо. Спасибо моим наставникам—заведующей родильным отделением Гузели Кавиевне Валиевой и заведующему хирургическим отделением Дмитрию Ишмаевичу Ибашеву. Во всем поддерживают, в любой момент могу к ним обратиться за советом и помощью.

Пять лет назад Веронике Черновой посчастливилось стать участницей федеральной программы «Земский доктор». Единовременная выплата в миллион рублей пошла на первоначальный взнос при покупке дома в ипотеку.

--Отличная поддержка молодых специалистов,--считает Вероника.—Это большой стимул остаться там, где родился, приносить пользу своему городу, своему району, своей республике. Положенный срок –пять лет—по этому проекту я уже отработала, но уезжать никуда не собираюсь. Мне нравится Бирск, его люди—добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Самое главное, что моя семья меня во всем поддерживает, и любимая бабушка Таисия Михайловна. Говорит, что гордится мной. Так что будем дальше пускать корни. 

Супруг Вероники Евгений Мымрин—молодой пенсионер. Работал в УФСИН кинологом. Сейчас трудится по вахтам. Сыну Андрею 9 лет, учится в третьем классе школы №8. Свободное время семья проводит вместе, чаще всего на природе. Летом—у водоема в палатке. Костер, рыбалка, единение с окружающим миром… Или на велопрогулке. Зимой—на лыжах в хорошую погоду или за просмотром семейных фильмов и сериалов в морозы. Совместные увлечения, направленные на сохранение здоровья, как нельзя лучше сплачивают семью. А как по-другому, если в семье есть свой врач—мама и супруга Вероника! А к ней лучше прислушиваться и все ее рекомендации выполнять. Тогда точно жизнь будет долгой и счастливой.

 

Фото из архива В.Черновой

Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина
Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина
Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина
Для врача Вероники Черновой из Бирска лучшая награда—это здоровая женщина
Автор: Ольга Тимофеева
Читайте нас