+4 °С
Облачно
Все новости
Общество
20 Марта 2023, 14:38

Сегодня, 20 марта, отмечается день снеговика

Когда мы слышим слово «снеговик», представляем смешного человечка из снега, символизирующего приход зимы и Новый год. А ведь так было не всегда.

Сегодня, 20 марта, отмечается день снеговика
Сегодня, 20 марта, отмечается день снеговика

Сегодня, 20 марта, отмечается день снеговика

Когда мы слышим слово «снеговик», представляем смешного человечка из снега, символизирующего приход зимы и Новый год. А ведь так было не всегда.

Зимнее время считалось самым тяжелым для выживания. Видимо поэтому и снеговики лепились в виде страшных, злобных, большого размера чудовищ. Возможно, они олицетворяли холодную, тяжелую зиму.

Это продолжалось вплоть до XIX века. Снеговики постепенно перешли в категорию символов Нового года и Рождества. Тем не менее, у христиан сохранялось поверье, что снеговики—посланники небес, ангелочки, которые помогают бороться с бесами, и у которых можно просить что угодно. Главное – вылепить такого ангела из чистейшего свежего снежка, и усердно просить его, чтобы он услышал и принял просьбу. Весной, растекаясь от наступающего тепла, унес ее в небо в виде тысячи мельчайших капель.

В России, в отличие от Европы, все снежные скульптуры имели свой пол. Еще во времена язычества наши предки лепили снеговиков, которым доверяли самые тайные желания: разбогатеть, избавиться от болезни, жениться… А вот за хорошей зимней погодой обращались к Снежной бабе, так как считали ее духом женского пола, управляющим погодой.

 

Не зря существуют русские выражения «мороз-батюшка», «зима-матушка». Кстати, январь в народе часто называли «снеговик». Снегурочку, эту прекрасную зимнюю красавицу, тоже придумали в России. Как только в российских городах и селах выпадал первый снег, начинали лепить снежных баб, причем сделать их полагалось целых три. Большая баба была ответственна за хорошую зимнюю погоду, средняя – за урожайность, маленькая, носящая смешное имя Крышня, отвечала за радость, веселье и счастье в доме.


До наших дней сохранились и некоторые аксессуары, присутствие которых было обязательным. Надетое вместо шапки ведро символизировало достаток, финансовое благополучие. Нам бы так. Метла в снежных руках помогала прогнать холода и притянуть к земле побольше снега для будущего урожая. Глазки из углей и другая «косметика» на снежном лице – для того, чтобы все горести и обиды ушли в прошлое. Морковный нос, естественно, олицетворял мольбу об урожайности, плодородии. Бусы из чеснока отгоняли бесов и прибавляли здоровья тем, кто жил неподалеку от снеговика.

В советские времена снеговик и снежная баба были самыми востребованными новогодними персонажами. Выпускались открытки с их изображением, снимались мультфильмы и художественные фильмы с их участием, а детвора с удовольствием лепила их из снега.

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: