Капремонт здесь стартовал 1 апреля. За два дня до его начала педагоги, учащиеся и родители освободили классные кабинеты, помещения от учебного оборудования и мебели, предоставив фронт работ для специалистов подрядной организации УК «Альянс».
- Начальные классы на время реконструкции «поселились» в детских садах города, забрав с собой из лицея парты, стулья, - пояснила директор общеобразовательной организации Марина Васенкова. - Два третьих класса расположились в детсаду №3 «Дюймовочка». Первоклассники, второклассники и четвероклассники разместились в детском саду №13 «Звездочка». Учащиеся с пятого по 11 классы потеснили студентов кооперативного техникума. Новые учебные места сформированы, процесс обучения идет по плану, а уроки - по расписанию. Хотим выразим благодарность за гостеприимство директору техникума Резеде Гиратовне Ахуновой, заведующим дошкольными образовательными учреждениями Вере Леонидовне Кузнецовой и Эльвире Марсовне Акбашевой.
Начальник участка УК «Альянс» Айдар Сибагатуллин пояснил, что в здании разобрано все, остались только стены.
- На крыше уже ведутся кровельные работы с пропиткой огнезащитным составом, - отметил Айдар Анифович. - Сейчас идет демонтаж полов, чугунных батарей и труб системы отопления. Убраны двери. Внутри на стенах делаем насечки. Начали ремонт водопроводной сети. Старые деревянные окна будут заменены на новые пластиковые стеклопакеты. Все работы ведем с опережением графика.
На объекте задействованы более 20 специалистов разного профиля.
Справочно
Башкирия вошла в число лидеров среди регионов России по количеству построенных и отремонтированных школ и детских садов за 2019–2023 годы. Об этом сообщили в Москве, на площадке международной выставки-форума «Россия»в тематический день «Образование». Тогда же Башкортостан получил Благодарственное письмо за высокий уровень реализации нацпроектов и госпрограмм по созданию современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность общего образования.
По информации управления образования, в 2024-2025 годах капитальный ремонт будет осуществлен в 11 общеобразовательных учреждениях: школах №№8, 9, сел Николаевка, Старобурново, Старобазаново, Печенкино, Старопетрово, Силантьево, Угузево, Кусекеево, лицее.
Цифры и факты
Здание лицея (бывшей средней школы №5) построено в 1972 году. Общий объем субсидии из федерального бюджета на 2024-2025 годы для модернизации (капремонта, обновления оборудования и мебели) составляет более 58 миллионов рублей.
Фото Степана Чиглинцева
Мастер Олим Худайбердиев и подсобный рабочий Эркин Рузиев зачищают стены лицея.