-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
13 Января , 13:25

Глава Башкирии поздравил журналистов республики с Днем российской печати

Глава Башкирии поздравил журналистов республики с Днем российской печати и в честь их профессионального праздника рассказал о старейшем издании—«Республике Башкортостан».

Глава Башкирии поздравил журналистов республики с Днем российской печати
Глава Башкирии поздравил журналистов республики с Днем российской печати

В своих соцсетях он отметил, что в наступившем году газета отпразднует 120-летие. Ее первый номер вышел в далеком 1906 году, когда она носила название «Уфимский рабочий». В детстве и юности Радия Хабирова наименовалась «Советская Башкирия» и выходила тиражом до120 тысяч экземпляров. 

На протяжении своей истории здесь трудились и публиковались известные писатели и журналисты—Степан Злобин, Анвер Бикчентаев, Мустай Карим, Константин Симонов и отец известного сатирика Николай Задорнов. 

Напомнил, что именно это издание первым сообщило общественности о сарматском золоте, найденном в Оренбургской области ученым из Уфы Анатолием Пшеничнюком.

Сегодня издание выполняет свою главную задачу—помогает ориентироваться в  бескрайнем море информации и отличать правду от лжи.

Автор: Александр Михайлов 
Читайте нас