

Десант профориентационной школы «Медзнайка» высадился в детском саду «Родничок» неслучайно: Башгосмедуниверситет и дошкольное образовательное учреждение заключили соглашение о сотрудничестве в рамках I научно-практической конференции «Медзнайка: Я расту с БГМУ!». А это значит, что у юных бирян стартовали интересные занятия.
- Мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир медицины,--пояснила заведующая детсадом Инна Самойлова, открывая мероприятие.—В этом нам поможет доктор Медзнайкин и его команда. Вместе с ними посетим королевство Здравландию, где узнаем все о здоровье.
Ребята повторяют волшебное заклинание за Инной Владимировной и оказываются в новом месте: привычный музыкальный зал превращается в медицинский кабинет. На столах разложены фонендоскоп, фонарик для осмотра горла, цветные шпатели, аптечка, стопка справок, у стены установлены ростомер и весы. Здесь юных последователей Гиппократа встречают доктор Надежда и медсестра Гульназ. Медзнайкин предлагает малышам разделиться на две группы и выбрать название для своих команд. Первая становится «Медицинской больницей», а вторая—«Гномиками».
Марафон по Здравландии начинается с испытания—пройти медосмотр и получить справку. Весело, под музыку врачи измеряют детям окружность головы, грудной клетки, вес, рост, записывают полученные результаты вместе с именем пациента в документ. Доктор Медзнайкин вручает ребятам тематическую наклейку и браслет.
Следующий конкурс--«Веселый окулист». Медзнайкин показывает командам плакат, на котором вперемешку изображены фрукты и овощи. Ребятам нужно запомнить, на какой строчке какие дары природы, и воспроизвести их на отдельном стенде. В руках ребят мелькают магнитики--«груши», «яблоки», «томаты», «ананасы». А вот и результат: все справились на отлично! Доктор доволен: у малышей все в порядке и с глазами, и с памятью.
На следующей станции под названием «Стоматологический каприз» дети боролись с микробами за красивые и здоровые зубки. Медзнайкин дает задание: «Каждая команда получает игрушечную челюсть. Вам необходимо слепить сначала «микробов» из пластилина, посадить их на зубки. А потом очистить зубы с помощью стоматологических инструментов». Обе команды выполняют задание за пять минут. Ребята рассказывают доктору, сколько раз в день нужно чистить зубы, как часто посещать стоматолога.
На следующем испытании доктор предлагает собрать аптечку, выбрав из массы игрушек только медицинские принадлежности. «Гномики» и «Медицинская больница» отлично справляются с заданием. Видя, что малыши устали, доктора Надежда и Медзнайкин объявляют физкультминутку под трек «Моем ручки». Зарядка под ритмичную музыку бодрит и веселит всех. А в качестве подарка за активное участие в конкурсах ребята получают тематические журналы, чтобы и дальше изучать медицину.
В завершение гости пожелали, чтобы эти первые открытия в области детской науки и образования стали фундаментом будущей карьеры.
Фото Степана Чиглинцева
К слову
Команду БГМУ представили руководитель проекта, кандидат педагогических наук, начальник учебно-методического управления Алевтина Мельникова, начальник методического отдела Надежда Патрушева, специалист методического отдела Юлия Маркова, ведущий специалист методического отдела Гульназ Баландина, ассистент кафедры инфекционных заболеваний Рустам Тавабилов в роли самого артистичного доктора Медзнайкина.
Мнение
Рустам ТАВАБИЛОВ,
доктор Медзнайкин:
--Профориентационная школа открыла свои двери сначала для школьников республики. Конечно, с ними работать легче, так как они приходят на занятия осознанно. С 2025 года команда выезжает в детские сады. При общении с детьми следует учитывать несколько нюансов: во-первых, они не терпят обмана, а во-вторых, эмоциональны и чувствительны. Если ты обращаешься к ним с открытой душой, то и они раскрываются. Из всей информации порядка 70 процентов мы даем в игровой форме, как самой доступной для малышей. Таким образом, в нашей просветительской миссии дошкольный возраст стал первым этапом профориентации, учащиеся начальных классов—вторым, ребята средних и старших классов--третьим.
Справочно
Профориентационная школа «Медзнайка» работает на базе Башкирского государственного медицинского университета уже третий год. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030». Он направлен на развитие интеллектуальных, творческих способностей и навыков школьников, построение их траектории профессионального будущего, разработку и реализацию собственных проектов под руководством экспертов-преподавателей.