На первой точке сразу несколько объектов: сетевой магазин, аптека, кафе-бар, гостиница, местное отделение партии «Единая Россия». Картина, увы, печальная: снежные массы, мешающие свободному перемещению, соседствуют с горами бытового мусора.
Совсем другая ситуация вдоль дома №114 по улице Интернациональной. Еще недавно здесь были наледи и навалы. А сейчас все привели в порядок: раскидали снег равномерно, чтобы таяние проходило быстрее. Это неудивительно: в этот же момент директор парикмахерской, сменив ножницы на лопату, вышла на улицу наводить порядок.
Сотрудники районной администрации напомнили арендаторам помещений о необходимости соблюдать требования, а также взяли на контроль нарушителей. По постановлению главы районной администрации Павла Трапезникова, Дни чистоты проходят каждую пятницу.
Рейды будут продолжаться. Как показала проверка, город постепенно учится не только исправлять недостатки, но и поддерживать порядок без лишних указаний.
Напомним, по правилам благоустройства и санитарного содержания городского поселения, собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков осуществляют содержание и мероприятия по благоустройству в границах прилегающей территории. Участниками деятельности по благоустройству являются в том числе жители, представители органов местного самоуправления, профессиональных сообществ, хозяйствующие субъекты, исполнители работ.
За неисполнение правил предусмотрены штрафы:
За 2025 год по статье 6.3 КоАП РБ «Нарушение правил благоустройства» рассмотрено 44 дела. Больше всего нарушителей в сфере благоустройства выявлено по статье 6.21 КоАП РБ «Размещение (проезд) транспортных средств на озелененных и иных территориях в границах населенных пунктов»—105 дел. По статье 6.23 КоАП РБ «Размещение транспортных средств на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов рассмотрено 13 дел. По статье 7.3 КоАП РБ «Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных» рассмотрено 14 дел.
Цитата
Это наша с вами окружающая среда, это мы с вами. Никто не пострадает, если выйдет три-четыре часа поработать. Главное с умом это организовать. Чтобы люди вышли, зная свой участок работы, чтобы инструменты были и сразу после уборки был организован вывоз мусора.
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Фото автора