+7 °С
Облачно
Все новости
Спорт
14 Августа 2021, 14:46

Радий Хабиров: «Город расцветает»

Экскурсия на бегу Более 600 бегунов поучаствовали в праздновании Дня физкультурника в Бирске. Таким массовым событие получилось, наверное, впервые за долгое время. Подготовка к «Дикому меду» велась серьезная. О его проведении стало известно еще зимой. Тогда на предпринимательском часе в районной администрации с этим предложением выступил инициатор Ринат Искандаров. Местные власти решили, что биряне сами выберут: быть или не быть полумарафону. Большинство интернет-пользователей проголосовало «за».

Радий Хабиров: «Город расцветает»
Радий Хабиров: «Город расцветает»

Экскурсия на бегу

Более 600 бегунов поучаствовали в праздновании Дня физкультурника в Бирске.
Таким массовым событие получилось, наверное, впервые за долгое время. Подготовка к «Дикому меду» велась серьезная. О его проведении стало известно еще зимой. Тогда на предпринимательском часе в районной администрации с этим предложением выступил инициатор Ринат Искандаров. Местные власти решили, что биряне сами выберут: быть или не быть полумарафону. Большинство интернет-пользователей проголосовало «за».

Чуть позже к организации праздника подключились представители бегового сообщества Bashrun. Оно проводит подобные мероприятия по всей республике. Весной этого года, например, любители бега посоревновались в Сибае и Стерлитамаке.

13 августа начались приготовления на Октябрьской площади. Традиционный День чистоты, объявленный главой районной администрации Антоном Талаловым, пришелся как нельзя кстати. Центр города буквально засиял. Предприятия и жители подстригли кусты, газоны, удалили выходящие на дорогу ветви, прибрали территорию. В обед началась установка сцены на Октябрьской площади. Ближе к вечеру появился пункт организаторов и стойка со схемой пролегающего маршрута. Это экскурсия на бегу. Дистанция охватила основные достопримечательности: обновленный центр с храмами, парк Победы, бирский филиал БашГУ, парк имени Борцов революции, здание Городской управы и многие другие исторические постройки. Один круг составил около пяти километров.

На старт! Внимание!

Поучаствовать в забеге на «пятерку» решила и я. Когда еще появится возможность быть частью грандиозного праздника?

Утром 14 августа центр Бирска захватили «пчелы»--бегуны трех дистанций и «Медовой мили» «Дикого меда». Каждому зарегистрированному спортсмену организаторы вручают пакет с футболкой «пчелиного» цвета (гардероб пополнился обновкой: полосатой черно-оранжевой спортивной майкой), стартовым номером, памятками и полезными подарками от спонсоров. Мелочь, а приятно!

Обращаю внимание, что есть место для переодевания. Предусмотрена мужская и женская раздевалки. Облачаюсь в форму, иду к следующей палатке с надписью «Камера хранения». Да-да! Здесь оставляют рюкзаки и сумки. Волонтеры выдают ярлык с номером, таким же под каким я и буду стартовать. Прямо как в аэропорту! Цепляю его на ручки багажа. Все, за рюкзак можно не волноваться. Он под присмотром.

У сцены действующие чемпионы на полумарафонские дистанции проводят разминку. Участники тянут мышцы ног. После бегуны на пять и десять километров идут к линии старта. Он общий и для всех.

Забираюсь вглубь толпы. Наивно полагаю, что так проще бежать (Ха! Как бы не так!). Хор голосов начинает обратный отсчет: «Десять, девять…» Как только доходит до одного, раздается громкий резкий залп. Это клуб реконструкторов «Бирские стрельцы» из пушки оповестил о забеге.

 

Подробности читайте в "Победе"

Фото: Оксана Хайдарова

Автор:Оксана Хайдарова
Читайте нас: