Клуб открыт благодаря победе во втором сезоне конкурса грантов родительских инициатив российского общества «Знание» при поддержке минпросвещения РФ.
История началась в феврале. В честь Года защитника Отечества в учебном заведении провели лыжную эстафету совместно с мамами и папами школьников. Соревнования прошли отлично, участники остались в восторге, а учителя (они же и родители) задумали продолжить эту традицию. Тут узнали о конкурсе и, недолго думая, подали заявку. Учителя легко победили со своим проектом, который по-настоящему их сплотил.
—Была в деревне Кайраково Мишкинского района и увидела, что все дети там ходят на лыжах,—рассказывает автор идеи всесезонного лыжного клуба Марина Асылбаева.—Неважно, куда: в магазин, школу или к друзьям. Подумала, вот было бы здорово, если бы и у нас так получилось!
Общая сумма гранта с софинансированием партнеров составила более двух миллионов рублей. На эти деньги приобрели более 70 пар современных лыж, около 20 универсальных лыжероллеров, около ста пар ботинок, эспандеры для тренировки мышц, а также нагрудные знаки, медали, кубки.
Стать частью лыжного спорта могут все ученики Старобурновской школы, начиная с первого класса. Программа занятий будет составлена в зависимости от возрастной категории и состояния здоровья. На тренировки ребят ждет Айсылу Кушегенова, учитель физкультуры.
На открытие клуба для детворы приготовили интересные развлечения. В обновленном спортивном зале прошли веселые старты. На площадке перед школой студентка УУНиТ Гузель Гимадрисламова провела мастер-класс: рассказала про устройство лыжероллеров, как правильно за ними ухаживать и развивать высокую скорость. Также школьникам представилась отличная возможность побеседовать с шестикратным чемпионом паралимпийских игр по биатлону и лыжам Кириллом Михайловым. Спортсмен родом из Мишкинского района, лыжи начали интересовать его еще в детстве, а после увлечение переросло в нечто большее. Кирилл Андреевич неоднократно побеждал на соревнованиях различного уровня, в том числе в составе сборной команды Республики Башкортостан. В 1990 году произошла трагедия: Кирилла сбила машина. Казалось бы, о спорте можно забыть навсегда. Но любовь и преданность делу помогли чемпиону найти в себе силы. После долгих тренировок и реабилитации в 2005 году Кирилл Михайлов стал мастером спорта по лыжным гонкам.
—Главное, чтобы было желание,—закончил свое выступление напутствием спортсмен.—Ставьте цели и достигайте их. Желаю успехов в ваших начинаниях!
Кирилл Михайлов—консультационный партнер клуба «Ирбис». Он помог в составлении программы занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лыжник пообещал приходить на открытые уроки в школу, показывать мастер-классы ребятам.
Впереди у руководства клуба большие задачи. В этом месяце проведут открытый мастер-класс для детей и их родителей. В начале октября пригласят учителей физической культуры и поделятся опытом. Позже планируют провести собрание с председателями родительских комитетов школ, чтобы рассказать о конкурсе.
Лира САЯПОВА,
директор школы:
—Только въехали в отремонтированную школу и сразу открываем всесезонный лыжный клуб «Ирбис». Путь к этому был длинный: идея, проект, конкурс и победа. Все делалось для того, чтобы поднять детей с диванов, чтобы они были подвижными, здоровыми, сильными. Гордость берет, что среди родителей и учителей оказались неравнодушные, инициативные люди, сумевшие сделать такой роскошный подарок школьникам. Эта работа сплотила всех, появилась общая цель и задача. Жизнь в маленькой сельской школе бурлит, бьет ключом. Это значит, что есть потенциал, возможность достичь еще более высоких вершин.
Фото Александра Михайлова